8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как можно оформить отказ от доли в родительском доме, если не планирую там проживать?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,я и мой муж имеем 3-х детей - попали в жилищный план по улучшению жилищных условий на 2017 год,но прислали запрос на то,жена имеет 1/4 доли родильского дома в другой области ,но не прописана и не проживает там ,будет ли учитываться данное обстоятельство при определении метража квартиры ,и можно ли оформить отказ от данной доли в родительском доме? Заранее спасибо!

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Лариса!

будет ли учитываться данное обстоятельство при определении метража квартиры, и можно ли оформить отказ от данной доли в родительском доме?
Лариса

Безусловно будет.

Согласно ст.51 ЖК РФ 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если сейчас вы продадите или подарите эту долю, то вы можете считаться намеренно ухудшившими свои жилищные условия и вас снимут с очереди.

Согласно ст.53 ЖК РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Полный перечень случаев намеренного ухудшения жилищных условий, указан в вашем региональном законе. Как правило отчуждение квартиры (доли) входит в такой перечень. Вы в Санкт-Петербурге живете?

Желаю удачи!

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Лариса.

К сожалению, ваша ситуация никак не облегчается обстоятельством, что

не прописана и не проживает там
Лариса

так как даже если сейчас подарить или продать эту долю, данное действие будет расценено как ухудшение жилищных условий.

2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:
раздел или обмен жилого помещения;
вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);
отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности;
невыполнение условий договора социального найма, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке;
расторжение договора социального найма по инициативе гражданина.
Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий, могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять лет после их совершения.
ст. 3, Закон Санкт-Петербурга от 28.07.2004 N 409-61 (ред. от 13.07.2015) «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» (принят ЗС СПб 07.07.2004) {КонсультантПлюс}
1. Жилищная обеспеченность для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга характеризуется количественными данными, выраженными в квадратных метрах общей площади жилья (квартиры, индивидуального жилого дома, части квартиры или(и) индивидуального жилого дома), приходящейся на одного проживающего, а также данными о качестве жилых помещений, включающими сведения об их пригодности для постоянного проживания и благоустройстве.
Общая площадь жилья, приходящаяся на одного проживающего, определяется как сумма общей площади жилья, принадлежащего заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности, и общей площади жилья, которое заявитель и совместно проживающие с ним члены его семьи используют для постоянного проживания по иным основаниям, исходя из количества совместно проживающих.
4. Достоверность сведений о жилищной обеспеченности подтверждается уполномоченными организациями.
5. Сведения о жилищной обеспеченности учитываются при рассмотрении заявлений граждан об оказании содействия в порядке и по основаниям, установленным настоящим Законом Санкт-Петербурга.
При отсутствии указанных сведений принятие решений о возможности оказания содействия (постановка нуждающегося в содействии на учет или отказ в постановке на учет) не допускается.
ст. 4, Закон Санкт-Петербурга от 28.07.2004 N 409-61 (ред. от 13.07.2015) «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» (принят ЗС СПб 07.07.2004) {КонсультантПлюс}

Если, конечно, дом, в котором у жены доля, признан непригодным для проживания (может быть признан непригодным), тогда надежда есть.

1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Из содержания п. 3 ч. 1 ст. 54, ст. 53 Жилищного
кодекса РФ следует, что ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в
жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если
гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного
ухудшения жилищных условий, могущего привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в
обеспечении их другим жильем. Поэтому отказ от 1/4 доли может быть расценен как умышленное действие. Данный отказ буде сложно обжаловать в суде.

Примеры из судебной практике.

dogovor-urist.ru/судебная_практика/дело/5-г07-56/ dogovor-urist.ru/судебная_практика/дело/203-в10-19/ rospravosudie.com/court-almetevskij-gorodskoj-sud-respublika-tatarstan-s/act-555282249/ rospravosudie.com/court-furmanovskij-gorodskoj-sud-ivanovskaya-oblast-s/act-554940857/

dogovor-urist.ru/судебная_практика/дело/203-в10-19/

rospravosudie.com/court-almetevskij-gorodskoj-sud-respublika-tatarstan-s/act-555282249/

rospravosudie.com/court-furmanovskij-gorodskoj-sud-ivanovskaya-oblast-s/act-554940857/

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
, вопрос №4083121, Максим, г. Уфа
Социальное обеспечение
Дом в другом городе там совсем не бываю
Я сирота. Купила дом в другом городе. Иза этого мне не дали квартиру от государства. Жить мне не где. Дом в другом городе там совсем не бываю .
, вопрос №4082918, Светлана, г. Братск
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.04.2017