Каковы сроки полного снятия судимости по статье 162 часть 2, если я был осужден условно?

добрый вечер, выручайте ,очень нужно знать .был осужден по 162.ч2 группа лиц, осужден условно! т.к на момент совершения мне было 16 лет . дали 2.5 года ) в 15 году в январе закончился срок . скажите как долго он будет длится до полного снятия??? и как долго будет в базах ???

, Максим, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Максим. В соответствии со ст. 95 УК РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные ч. 3 ст. 86 УК РФ, сокращаются и соответственно равны шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы.

Таким образом, судимость у Вас уже погашена.

А вот сведения о привлечении к уголовно ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будет храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.