Как организовать бесплатную установку пандуса силами ЖКХ

Здравствуйте! Меня зовут Мария, я житель г. Саратова. Проживаю в многоквартирном одноподъездном доме. В нашем доме 171 кв и широкая лестница в подъезде, более 2,5 метра. Лестница в подъезде не оборудована пандусом. Подскажите, если я обращусь в ЖКХ с заявлением на установку стационарного пандуса, этого будет достаточно или нужно еще что то, чтобы ЖКХ бесплатно установили?

, Мария, г. Саратов
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Ответ: Мария, для установки пандуса Вам необходимо провести в Вашем доме общее собрание собственников помещений. Решение собрания оформите соответствующим протоколом, после чего подайте заявление в вашу управляющую компанию с просьбой установить пандус. К заявлению приложите копию протокола общего собрания собственников. В случае если в Вашем доме проживают жильцы имеющие инвалидность, общее собрание можно не проводить, а ограничиться заявлением в управляющую компанию от имени этого жильца, мотивируя требование об установке тем, что отсутствие пандуса нарушает его право на беспрепятственный доступ к жилому помещению.

Обоснование:

Согласно п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ (далее- ГК РФ) собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ (далее-ЖК РФ) установлено, что общей долевой собственности в многоквартирном доме, относятся межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Органом управления многоквартирным домом, является общее собрание собственников помещений Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование(п. 1 ст .44 ЖК РФ)

Согласно пункту 1 статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников)условия для беспрепятственного доступа к жилым зданиям.

Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации (п .3 ст .15 ЖК РФ)

В соответствии с пунктом 23 Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов» территория, примыкающая к многоквартирному дому, в котором проживает инвалид, должна иметь нескользкое и невибрирующее покрытие (дорожное, напольное, лестничное) с шероховатой поверхностью без зазоров для сцепления подошвы обуви, опор вспомогательных средств хождения и колес кресла-коляски в разных погодных условиях.