Как необходимо предоставлять аудио, видео и фотоматериалы на судебном заседании?

Имеется определенный объем аудио-фото-видео записей на электронном носителе (флешке). На предварительном слушании судья выразилась в том плане, что, мол, на основном заседании/разбирательстве все это можно будет представить.

Однако остались неясными технические нюансы:

-достаточно ли принести просто флешку? Или еще надо (зачем-нибудь) это записать на болванку?

-на чем это воспроизводить? Надо ли с собой приносить ноутбук или в суде должна быть своя аппаратура?

-может ли сторона, предоставляющая указанные аудио-видео материалы показывать все самолично, или это кликать мышкой по файлам будет судья?

Плюс, поделитесь, люди добрые, может быть есть еще каки-нибудь нюансы в подобных случаях (т.е. когдп на суде надо включать аудио-видео файлы)

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Ирина Майорова
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. По ст. 157 ГПК РФ Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.

Владимир Бондарчук
Юридическая компания "Коллегия адвокатов "Адвокаты на Дубровке"", г. Москва

Здравствуйте, Вадим. Вы можете заявить ходатайство об исследовании доказательств — видео, аудиозаписи, фотографий в судебном заседании. Носитель указанных файлов не имеет значения, важно только то, при каких обстоятельствах они получены: кто, где, когда и с помощью какого записывающего устройства произвел данные записи. Желательно заявлять ходатайство в письменной форме и указать в нем, с помощью какого записывающего устройства производилось получение этих доказательств, а также подробно изложить все обстоятельства их получения. Лучше не собирать их в одну кучу, а разделить отдельно — фотографии, видео, аудиофайлы, поскольку у них могут быть разные способы получения. Безусловно, приходите в суд со своей аппаратурой для просмотра и прослушивания этих файлов и готовьтесь самостоятельно их демонстрировать суду, поскольку суд сам в этом не заинтересован и может Вам отказать в исследовании представленных доказательств, в связи с отсутствием технической возможности для их исследования.