Как оформить доли в ДДУ, чтобы получить два свидетельства и налоговых вычета?

Доброго времени суток! Хотела бы уточнить следующий вопрос: планируем покупать квартиру в долевую собственность с будущим супругом пополам (на данный момент официально в браке не состоим). Подскажите, пожалуйста, как лучше прописать доли в ДДУ, чтобы при оформлении собственности каждый из нас мог получить отдельное свидетельство, на основании которого каждый из нас может получить налоговый вычет? Имеет ли значение отражение формы долей в ДДУ: например 50% доли или 1/2 доли? На данный момент в ДДУ есть такой пункт: "Помещение передается в общую долевую собственность Дольщиков, устанавливается следующий размер долей в праве общей долевой собственности:

Дольщик 1: 50 (пятьдесят) процентов в праве общей долевой собственности на Помещение;

Дольщик 2: 50 (пятьдесят) процентов в праве общей долевой собственности на Помещение".

Достаточно ли будет этого пункта, чтобы оформить 2 свидетельства о собственности и получить в дальнейшем 2 налоговых вычета каждый по 260 т.р. (итого 520 т.р. на двоих)?

Заранее благодарна за ответ!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Да, этого будет вполне достаточно, чтобы каждый из Вас воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст.220 НК РФ:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

С Уважением, Олег Рябинин.