Должны ли сделать перерасчет пенсии за прошедший период, если появилось подтверждение зарплаты?

Здравствуйте! Моя мама на пенсии уже 5 лет. В момент подачи документов на пенсию завод на котором она работа уже не существовала. Был сделан запрос ПФР в архив без результатов данных нет. 5 лет мы искали архивные документы подтверждающие зарплату. И на конец нашли. Подали заявление на перерасчет пенсии. Имеет ли мама право на перерасчет за прошедший период?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, согласно статье 23 закона о страховые пенсиях ФЗ-400 от 28.12.2013:

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии
1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:
1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;
2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения

Таким образом, доплата за предыдущий период не положена.

С Уважением.