Как купить машину, если хозяин умер, а родственники не хотят вступать в наследство?

Здравствуйте!У меня непростая ситуация,у моих знакомых год назад умер родственник и у него осталась машина.Они не хотят вступать в наследство.Я хотела бы купить у них эту машину.Подскажите как это можно сделать законно???Заранее спасибо!

, Дарья, г. Новокузнецк
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Пока они не вступят в наследство, никак.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Дарья!

Приобрести автомобиль конечно же Вы можете. В ГК РФ есть статья 234. Приобретательная давность.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Вы можете заключить договор с наследниками, оформить страховку и ездить на автомобиле до истечении пяти лет, а потом обратится в суд и признать за собой право собственности если судья не откажет. Если откажет то придется обращаться с иском к наследникам за отказ в оформлении наследства и передачи купленного имущества если Вам это надо.

Не забывайте и о моменте появления других наследниках о которых Вы не знаете и которые могут претендовать на указанный автомобиль.

Удачи Вам!