Срок давности земельного налога

Моя 81-летняя мама, в 2012 году продала дачу. А в конце марта 2017 года получила уведомление от налоговой, что у нее не оплачены налоги за 2008 и 2010 год. Все налоги оплачивала я, т.к. мама по возрасту уже не могла. Никаких уведомлений о неуплате мама никогда не получала, все оплаченные квитанции после продажи дачи мы выбросили. Общая сумма вместе с пеней составила 2500. Очень не хочется второй раз оплачивать земельный налог. Существует ли срок давности земельного налога. Спасибо за ответ.

, Светлана петрова, г. Калининград
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Однако к налоговым отношениям гражданское законодательство не применяется. Налоговым кодексом РФ срок давности взыскания недоимки не установлен. Однако обязанность по уплате земельного налога физических лиц наступает с момента получения налогового уведомления. В вашей ситуации расчет налога возможен только за три года, предшествующих обнаружению.