Обязаны ли мы платить целевые взносы в дачном обществе?

Здравствуйте у нас есть земельный участок в дачном обществе. приватизирован. С каждой сотки мы платим членские взносы, но последние три года есть огромные целевые взносы. Обязаны ли мы их платить? и может ли общество не пускать нас на участок (не выдавая пропуск) если у нас есть частичная зодолженность. Спасибо.

, Екатерина Васильева Чибисова, г. Набережные Челны
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обязанность члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения своевременно уплачивать членские и иные взносы установлена подпунктом 6 пункта 2 статьи 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

В соответствии со статьей 16 указанного федерального закона вуставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указывается порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению этих взносов.