Может ли суд рассмотреть уголовное дело без свидетеля?

Скажите пожалуйста!!! Такой вопрос, я потерпевшая по уголовному делу о краже чужого имущества, мои квартиранты съехали и забрали моё имущество, написала заявление, их нашли и вернули имущество, сейчас идут судебные заседания, и адвокат со стороны подсудимого вызывает свидетелей, в качестве свидетеля проходит мой гражданский муж, который давал показания ранее у следователя что обнаружили с ним вместе пустую квартиру, на данный момент,он не может ходить в суд, т.к. работает водителем и ему нельзя сходить с маршрута , т.к. стоит гланаз и отгрузка товара по магазинам строго по инструкции и времени, как поступить в данной ситуации, может ли суд рассмотреть уголовное дело без свидетеля

, Ирина, г. Абакан
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. В соответствии с ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам в суд.

В случае неявки без уважительных причин в судебное заседание могут в соответствии со ст. 113 УПК РФ подвергнуть приводу (принудительному доставлению), а также наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

Таким образом, рекомендую явиться по повестке в судебное заседание заранее предупредив об этом работодателя. Вызов в суд является уважительной причиной для отгула.

Владимир Бондарчук
Юридическая компания "Коллегия адвокатов "Адвокаты на Дубровке"", г. Москва

Добрый день, Ирина. Если Ваш муж не явится в суд по уважительной причине, государственный обвинитель вправе заявить ходатайство об оглашении его показаний. Если сторона защиты согласится с заявленным ходатайством, показания Вашего мужа будут оглашены в суде без необходимости явки. Если защитник будет возражать против оглашения показаний не явившегося свидетеля и настаивать на его вызове, суд вызовет Вашего мужа повторно. Вызов свидетеля может быть осуществлен неоднократно.

Алексей Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Ирина! К сожалению описанное Вами обстоятельство — это не уважительная причина для неявки свидетеля в Суд. Вашему мужу проще взять административный на работе (в крайнем случае больничный) и дать показания в Суде.