Кто является собственником земли ликвидированного предприятия?

Помогите пожалуйста госслужащему! Кто является собственником земли ликвидированного Предприятия? При том, что Данное предприятие получило на торгах Лот в виде "Коровник" (т.е. не саму землю) и сейчас стороннее лицо ломает её извлекает металл, оставляет мусор, использует незаконно земельный участок (это ключевой момент) Но как любит говорить суд: -А чьи права он нарушил?..

Уточнение от клиента

В ЕГРП в разделе прав на сооружения указано "Ликвидация", на кадастровом учёте не состоит естественно, не госсобственность это уже случаем? Так же может кто в теме -большинство сооружений лет 10 стоят заброшены, вид ужасающий, налоги не платятся естественно за землю, некоторые обьекты вообще проданы на торгах как "стройматериал" или еще что то.. Помогите советом, как организовать хотябы оформление или чтоб убрали остатки конструкций (попросту строймусор и хлам)?

, Евгений, г. Орел
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, после ликвидации юридического лица, если были удовлетворены требования всех кредиторов, то права на землю, здания и прочее имущества переходят учредителям этого юридического лица.

п. 8. ст. 63. ГК РФ Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.