8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является собственником земли ликвидированного предприятия?

Помогите пожалуйста госслужащему! Кто является собственником земли ликвидированного Предприятия? При том, что Данное предприятие получило на торгах Лот в виде "Коровник" (т.е. не саму землю) и сейчас стороннее лицо ломает её извлекает металл, оставляет мусор, использует незаконно земельный участок (это ключевой момент) Но как любит говорить суд: -А чьи права он нарушил?..

Уточнение от клиента

В ЕГРП в разделе прав на сооружения указано "Ликвидация", на кадастровом учёте не состоит естественно, не госсобственность это уже случаем? Так же может кто в теме -большинство сооружений лет 10 стоят заброшены, вид ужасающий, налоги не платятся естественно за землю, некоторые обьекты вообще проданы на торгах как "стройматериал" или еще что то.. Помогите советом, как организовать хотябы оформление или чтоб убрали остатки конструкций (попросту строймусор и хлам)?

, Евгений, г. Орел
Владимир Замараев
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, после ликвидации юридического лица, если были удовлетворены требования всех кредиторов, то права на землю, здания и прочее имущества переходят учредителям этого юридического лица.

п. 8. ст. 63. ГК РФ Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.
1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я депутат городского Совета и вместе с тем являюсь волонтёром: содержу беспризорных собачек на территории своего предприятия и пять собачек у себя дома
Я депутат городского Совета и вместе с тем являюсь волонтёром : содержу беспризорных собачек на территории своего предприятия и пять собачек у себя дома . Имеет ли право административная комиссия города привлечь меня к ответственности за то , что собачки без намордников .
, вопрос №4019700, Виктор, г. Уфа
Жилищное право
Компания, предоставляющая электричество уже второй год не может поменять имя собственника в платежных документах
Здравствуйте! Компания, предоставляющая электричество уже второй год не может поменять имя собственника в платежных документах. Мы приобрели квартиру два года назад, но квитанции приходят на имя предыдущего собственника. Мы обращались очно, заочно, звонили, писали, ходили. В ответ слышим «да, все исправим», в итоге начисляют на человека, который уже не является собственником и его уже нет в живых. Подскажите, что делать? Я уже оставляла жалобу у них на сайте. Тишина.
, вопрос №4019642, Варвара, г. Самара
Семейное право
Вопрос - с какого момента я являюсь собственником доли (если с момента покупки квартиры собственником являлся супруг)
В 2013г была приобретена квартира в браке. По решению суда в 2023г мне отошла долевая часть. Вопрос - с какого момента я являюсь собственником доли (если с момента покупки квартиры собственником являлся супруг).
, вопрос №4019535, Екатерина, г. Иркутск
Уголовное право
Что собственника такого в снт нет узнала поздно
Здравствуйте, ситуация такая, я являюсь председателем снт и пишу письма в администрацию района на отлов бездомных собак в снт по просьбе садоводов. Есть в нашем снт защитники таких собак. Одна защитница мне лично написала угрозу, что тем, кто попробует отправить собак из снт, она проблем им предоставит. Я не знала в лицо её. Что собственника такого в снт нет узнала поздно. Я не знала её ФИО. По ряду причин я её принимала за садовода с другого проблемного участка, а ни с того который она указывала. С проблемного участка человек так же прикармливал собак и привозил из леса спиленные берёзы. Когда в общем чате снт стали поступать жалобы на собак, а она их стала защищать и писать, что это люди злые , я думав, что её муж ( с проблемного участка) причастен к спилу, я спросила в общем чате нашего снт- А кто пилит берёзы? Она -кто? Я? Я- муж ваш видимо. Я не оскорбляла и не говорила, что участок который она указывала занимается воровством. Это она себе сама приписала. Так вот. Проблему она мне предоставила, как угрожала. Написала заявление, что я именно её в общем чате оболгала. Подскажите, если она прийдет на суд и не захочет примирения, какой шанс её привлечь за угрозу создать проблемы мне? Скрины всех личных и из чата переписок у меня есть.
, вопрос №4018929, Наталья, г. Москва
Наследство
Подскажите, может ли претендовать государство( опекун) на эту собственность после смерти моей мамы, если она оформит завещание в мою пользу или пользу моего сына, ее внука?
добрый день! мой брат признан недееспособным, в настоящее время он находится в психоневрологическом интернате с 2015 года, опекуном является государство. Он прописан в квартире моей мамы, пожилая женщина является собственником этой квартиры, больше в ней никто не прописан. Подскажите, может ли претендовать государство( опекун) на эту собственность после смерти моей мамы, если она оформит завещание в мою пользу или пользу моего сына, ее внука? можем ли мы выписать моего брата из квартиры, если это поможет сохранить собственность или прописать в эту квартиру меня?
, вопрос №4018355, Эвелина Ивановна Тесакова, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2017