После некачественного ремонта автомобиля в какой срок можно сделать независимую экспертизу?

17.04.2017 года забрал автомобиль с кузовного ремонта. (по договору НАРЯД-ЗАКАЗА Дата окончания 13.04.2017)

По дороге домой треснуло лобовое стекло (мое субъективное мнение, что некачественно произвели кузовные работы по восстановлению геометрии передней части автомобиля, стекло не менялось и не снималось.)

19.04.2017 при посещении другого автосервиса было замечено, что под бампером часть деталей, которые должны были заменить не покрашена)

Вопросы:

1. В какой срок можно провести независимую экспертизу касательно выполненных работ автосервисом?

2. Касается ли данная ситуация это закона о защите прав потребителей?

3. Можно ли потребовать возмещения денежных средств, а не устранения недостатков, т.к. основанием является недоверие к сервису?

4. Какой порядок действий необходимо применить в данной ситуации и чем можете помочь?

, Илья Сергеевич Ижокин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
В любой момент, но чем быстрее, тем лучше
Да, данная ситуация регулируется законом О защите прав потребителей
Да, вы можете потребовать соразмерного уменьшения стоимости на сумму, необходимую для устранения недостатков
Помочь могу подготовкой досудебной претензии и искового заявления
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Илья Сергеевич, здравствуйте!

Сроков, ограничивающих право проведения экспертизы по времени, законом не установлено.

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Илья Сергеевич, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!