Налоговая не знает об украинском работнике в моей организации (по запросу УФМС)

Добрый день.

С 01.01.2015 г. в моей организации по трудовому договору работает гражданин Украины, временно проживающий на территории РФ (имеет разрешение на временное проживание), и имеющий статус налогового резидента.

По запросу УФМС приходит отрицательный ответ (налоговая не знает о таком работнике). Взносы НДФЛ за него платились, отчеты 2-НДФЛ подавались вовремя (за 2016 год - с опозданием на 1 день).

Может ли быть такое, что иностранного работника надо каким-то образом отдельно регистрировать, чтобы налоговая о нем узнала? Что можно предпринять? У него заканчивается разрешение на временное проживание.

, Зданович Алексей Ильич, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей Ильич.

А у самого работника уведомление о постановке на налоговый учет имеется? Вы у него уточняли, он получал ИНН?

В отчетах вы его ИНН указывали, если сведения о нем были?

Датой
постановки на учет в налоговом органе иностранного гражданина по основанию,
предусмотренному настоящим пунктом, является дата внесения сведений в ЕГРН о
постановке его на учет.
При наличии
в ЕГРН сведений о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства
(месту пребывания) иностранного гражданина, обратившегося с заявлением о
постановке на учет, постановка его на учет в указанном налоговом органе не
осуществляется, а заявление о постановке на учет служит основанием для выдачи
(направления заказным письмом) этому иностранному гражданину свидетельства о
постановке на учет по форме, установленной
федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору
в области налогов и сборов, в течение пяти рабочих дней со дня получения такого
заявления.
При наличии
в ЕГРН сведений о снятии с учета в налоговом органе по месту жительства (месту
пребывания) иностранного гражданина, обратившегося с заявлением о постановке на
учет, постановка его на учет в указанном налоговом органе осуществляется на
основании этого заявления в течение пяти рабочих дней со дня его получения с
применением ранее присвоенного идентификационного номера налогоплательщика, и в
тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом)
иностранному гражданину свидетельство о постановке на учет по форме, установленной
федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору
в области налогов и сборов.
19. Для
постановки на учет в налоговом органе по месту жительства лицо без гражданства,
имеющее разрешение на временное проживание в Российской Федерации, представляет
следующие документы:
1) заявление о постановке на
учет;
2)
разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации
с отметкой о регистрации по месту проживания в Российской Федерации.
Приказ Минфина РФ от 21.10.2010 N 129н «Об утверждении Особенностей учета
в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан, не являющихся
индивидуальными предпринимателями» {КонсультантПлюс}
Зданович Алексей Ильич
Клиент, г. Тюмень

Да, разумеется. ИНН у него есть, в отчетности 2-НДФЛ он указан.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей Ильич!

Если «налоговая не знает о таком работнике» — это означает, что данное лицо не строит на регистрационном учете в налоговом органе (т.е. не имеет ИНН).

Работник должен получить ИНН.

Что касается работодателя.

Заключенный ТД, считаю необходимо расторгнуть. После присвоения ИНН иностранному гражданину заключить новый ТД с этим гражданином.

Далее соблюсти обязанности работодателя по уведомлению о привлечении иностранного гражданина (ИГ) к трудовой деятельности.

Согласно п. 8 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Работодатель обязан уведомить УВМ МВД:
1. о заключении трудового договора с ИГ;
2. о расторжении трудового договора с ИГ.

Срок подачи уведомления — не превышающий 3-х рабочих дней

Начало исчисления срока подачи уведомления — дата заключения или прекращения (расторжения) договора.

Способы направления уведомления:
1. на бумажном носителе
2. на электронном носителе (через портал госуслуг

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C)

Ответственность работодателя.
За не уведомление или нарушение установленного и(или) формы уведомления в установленный срок предусмотрена адм. ответственность согласно ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ в виде — наложения адм. штрафа:

на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей;

на должностных лиц — от 35000 до 50000 рублей;

на юридических лиц — от 400000 до 800000 рублей

либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Желаю удачи!

Алексей Ильич!

Проверьте ИНН работника на сайте ФНС.

service.nalog.ru/inn.do

Отпишитесь, пожалуйста, о результате запроса.

Зданович Алексей Ильич
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте, Людмила.

При оформлении на работу у работника уже был ИНН (и он указывался в отчетности 2-НДФЛ), и был статус временно проживающего в РФ. Но МВД о приеме не уведомлялся.