Можно ли дважды оштрафовать подрядчика по 44-ФЗ, за одно нарушение?

Подрядчик в соответствии с условиями контракта обязан был представить смету получившую положительное заключение Главгосэкспертизы. Однако наше первое обращение о необходимости представить смету и заключение проигнорил и второе тоже. Можно ли взыскать за эти два нарушения штраф в двойном размере?

, Руслан Шарипов, г. Оренбург
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Руслан.

Частью 8 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ предусмотрено, что штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Если смета являлась объектом закупки, целесообразно начислять пени, потому как речь идет о просрочке исполнения обязательств.

Руслан Шарипов
Клиент, г. Оренбург

Смета не является объектом закупки. В процессе исполнения контракта, предметом которого являлись строительно-монтажные работы, подрядчик просил согласовать замену оборудования. Заказчик замену согласовал, внес изменения в проектную документацию, а подрядчик должен был предоставить смету, с положительным заключением главгосэксп., но не представил. Данная обязанность была прописана в контракте.

В случае, если это штраф, заказчик праве лишь однократно его взыскать. Прикрепляю письмо Минэкономразвития, подтверждающего такую позицию.