304 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обязательно ли подавать иск о защите прав потребителей по месту регистрации?

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Подавали иск в мировой суд по зпп. Из канцелярии меня сразу направили к судье, судья прочитала иск и сказала что примет если я принесу отказ сервиса в ремонте телефона. Я принёс, пошёл в канцелярию, там сидела другая женщина и она сказала что не примет иск, тк я прописан на тёплом стане, а живу на бульваре Дмитрия донского. Я ответил что судья готова была принять иск в прошлый раз. Мне ответили что это не их участок и они не примут.

Скажите, можно ли подавать иск не по месту прописки и регистрации? А по месту нынешнего жительства?

26 Апреля 2017, 15:50, вопрос №1621840
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
576
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
ООО "Мобильная Помощь Онлайн", г. Челябинск

п.7 ст.29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

26 Апреля 2017, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

То есть мне не правомерно отказали? И я все таки могу подать иск?

26 Апреля 2017, 15:54
576
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
ООО "Мобильная Помощь Онлайн", г. Челябинск
Общаться в чате

Считаю, что да статья 29 ГПК РФ — подсудность по выбору истца.

26 Апреля 2017, 15:56
Александр
клиент, г. Москва

Спасибо огромное!

26 Апреля 2017, 15:57
Адвокат - Илья
1226
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, согласно ЗоЗПП вы вправе обратиться в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Таким образом, если у вас есть документальное подтверждение о регистрации (временной) на этом судебном участке, тогда можете обращаться в этот суд.

26 Апреля 2017, 16:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5585
ответов
2265
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

26 Апреля 2017, 20:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут