Обязательно ли подавать иск о защите прав потребителей по месту регистрации?

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Подавали иск в мировой суд по зпп. Из канцелярии меня сразу направили к судье, судья прочитала иск и сказала что примет если я принесу отказ сервиса в ремонте телефона. Я принёс, пошёл в канцелярию, там сидела другая женщина и она сказала что не примет иск, тк я прописан на тёплом стане, а живу на бульваре Дмитрия донского. Я ответил что судья готова была принять иск в прошлый раз. Мне ответили что это не их участок и они не примут.

Скажите, можно ли подавать иск не по месту прописки и регистрации? А по месту нынешнего жительства?

, Александр, г. Москва
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

п.7 ст.29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Александр
Клиент, г. Москва

То есть мне не правомерно отказали? И я все таки могу подать иск?

Считаю, что да статья 29 ГПК РФ — подсудность по выбору истца.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Александр, согласно ЗоЗПП вы вправе обратиться в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Таким образом, если у вас есть документальное подтверждение о регистрации (временной) на этом судебном участке, тогда можете обращаться в этот суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!