8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снизить размер ущерба за наезд на пешехода вне пешеходного перехода?

Сбил вне пешеходного перехода. Причинил тяжкий вред здоровью. Экспертиза показала, что не было технической возможности для остановки. Суд присудил выплачивать моральную компенсацию суммой 450000. Подавал аппеляционную жалобу, решение не изменилось. Что теперь делать? И что будет, если не платить

, Дмитрий, г. Ульяновск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:"Можно ли снизить размер ущерба за наезд на пешехода вне пешеходного перехода?"

Вам повезло с экспертизой, которая дала заключение об отсутствии у Вас технической возможности наезда на пешехода. При таком заключении эксперта Вас не могли привлечь к уголовной ответственности. Однако, Вы не пишете привлекли или нет? Если привлекли, надо приговор обжаловать. У Вас, получается, нет состава преступления. При отсутствии состава преступления и компенсация морального вреда не взыскивается. Компенсация возможна только при наличии вины. Уточните, признали ли Вас виновным в суде? Тяжкий вред здоровью потерпевшему при ДТП дает квалификацию по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ульяновск

В возбуждении уголовного дела отказали. Пострадавший после этого подал на меня в суд и после заседания суд вынес решение о возмещении этой суммы. Пешеход на суде сказал что это его вина в ДТП, но я не понимаю почему судья вынес такой приговор.

Уточнение клиента

«В возбуждении уголовного дела отказали. Пострадавший после этого подал на меня в суд и после заседания суд вынес решение о возмещении этой суммы. Пешеход на суде сказал что это его вина в ДТП, но я не понимаю почему судья вынес такой приговор».

Чтобы понять судью, надо знать содержание постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела. Если за отсутствием состава преступления, никакого возмещения быть не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ребенка сбила машина на пешеходном переходе, ГАИ все зафиксировали, в больницу обратились
Добрый вечер! Подскажите!ребенка сбила машина на пешеходном переходе,ГАИ все зафиксировали,в больницу обратились. Нужно ли писать заявление?
, вопрос №4098671, Ольга, г. Уфа
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2017