Можно ли снизить размер ущерба за наезд на пешехода вне пешеходного перехода?

Сбил вне пешеходного перехода. Причинил тяжкий вред здоровью. Экспертиза показала, что не было технической возможности для остановки. Суд присудил выплачивать моральную компенсацию суммой 450000. Подавал аппеляционную жалобу, решение не изменилось. Что теперь делать? И что будет, если не платить

, Дмитрий, г. Ульяновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:"Можно ли снизить размер ущерба за наезд на пешехода вне пешеходного перехода?"

Вам повезло с экспертизой, которая дала заключение об отсутствии у Вас технической возможности наезда на пешехода. При таком заключении эксперта Вас не могли привлечь к уголовной ответственности. Однако, Вы не пишете привлекли или нет? Если привлекли, надо приговор обжаловать. У Вас, получается, нет состава преступления. При отсутствии состава преступления и компенсация морального вреда не взыскивается. Компенсация возможна только при наличии вины. Уточните, признали ли Вас виновным в суде? Тяжкий вред здоровью потерпевшему при ДТП дает квалификацию по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Ульяновск

В возбуждении уголовного дела отказали. Пострадавший после этого подал на меня в суд и после заседания суд вынес решение о возмещении этой суммы. Пешеход на суде сказал что это его вина в ДТП, но я не понимаю почему судья вынес такой приговор.

Уточнение клиента

«В возбуждении уголовного дела отказали. Пострадавший после этого подал на меня в суд и после заседания суд вынес решение о возмещении этой суммы. Пешеход на суде сказал что это его вина в ДТП, но я не понимаю почему судья вынес такой приговор».

Чтобы понять судью, надо знать содержание постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела. Если за отсутствием состава преступления, никакого возмещения быть не может.