Как выписать ребенка из моей квартиры, если бывшая жена против?

Добрый вечер. Я собственник квартиры в которой прописан мой сын и я. Сейчас встал вопрос выписки ребёнка перед продажей квартиры, бывшая жена идёт в отказ на выписывания сына. Как решить этот вопрос? Собственником квартиры стал за долго до брака с бывшей женой. Ребёнок не совершеннолетний.

, Полина, г. Артем
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

никак. только с предоставлением ребенку иного равноценного жилья. ребенок должен проживать с одним из родителей.

Михаил Моржанаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Полина!

Для того чтобы снять несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета, необходимо согласие матери.

Документы необходимые для предоставления в орган регистрации:

документ, удостоверяющий личность
заявление о снятии с регистрационного учета, заполненное от имени ребенка, подписанное родителем.
согласие второго родителя на снятие ребенка с регистрационного учета;
документы, удостоверяющие личность родителей ребенка.

Однако, если согласие матери не получено, есть два варианта снятия несовершеннолетнего ребенка с учета:

1. Исковое заявление в суд

2. ст. 20 ГК РФ Место жительства гражданина

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если отец собственник жилого помещения, ему необходимо выписаться из жилого помещения ( у ребенка есть право проживать в этой квартире с отцом.) После снятия с регистрационного учета отца ребенка, у несовершеннолетнего ребенка утрачивается право проживать в жилом помещении, без отца.

Отец имеете право не прописывать ребенка по новому месту жительства, т.к. фактически ребенок с ним не проживает.

Попробуйте сделать так.

Полина
Клиент, г. Артем

У матери есть квартира взятая в ипотеку под материнский капитал за второго ребёнка, сможет она прописать к себе своего первого ребёнка который на данный момент прописан у отца.

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте,

Чтобы снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка при отсутствии желания родителей (законных представителей ребенка), нужно определить возможность удовлетворения в суде таких требований.
Не всегда собственник жилого помещения может прекратить право пользования жилым помещением несовершеннолетнего ребенка.
Так, если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем — не собственником жилья.
Это связано с тем, что прекращение семейных отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его родителем.
Если ребенок проживает в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, расторжение брака родителей и их разъезд не означают, что у ребенка прекращается право пользования жилым помещением (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Все просто: ребенок регистрируется (прописывается) по новому адресу, где прописан один из его родителей (п. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, далее — Правила).
В связи с этим автоматически происходит его снятие с рег. учета (выписка) с прежнего места жительства (п.-п. «а» п. 31, п. 33 Правил).

Полина
Клиент, г. Артем

Здравствуйте! А можно сделать так, отец ребёнка выписывается из своей собственности и прописывается в другом месте ? А ребёнок автоматически снимиться и пропишится вместе с отцом или закрепиться за матерью?

Если я Вас правильно понял, то можно.
В любом случае ребенок может быть прописан (зарегистрирован) по новому
месту жительства только по заявлению его родителя и при условии, что сам родитель регистрируется либо уже зарегистрирован в том же месте.