Имею ли я право получить гражданство РФ, если родилась в Молдавии в 1965 году?

ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ)

Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации

1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

2. Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения.

Вопрос: Имею ли я право получить гражданство РФ ?

Я родился в Молдове, 1965 г. и проживал там до 2013.

, Татияна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Право получить гражданство России Вы имеете право, но не в соответствии с приведенным Вами законом, который утратил силу с принятием одноименного закона, вступившего в силу с 1 июля 2002 года.

Статья 44. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом 1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признать утратившими силу:

Закон Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. N 1948-1
«О гражданстве Российской Федерации» (Ведомости Съезда народных
депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992,
N 6, ст. 243), за исключением пунктов «а» — «в» статьи 18, части третьей статьи 19, статей 20 и 41, предусматривающих более льготный по сравнению с настоящим Федеральным законом порядок приобретения или прекращения
гражданства Российской Федерации лицами, заявления которых по вопросам
гражданства Российской Федерации приняты к рассмотрению до вступления в силу настоящего Федерального закона;

пункты 2 — 4, 7 — 18 Закона Российской Федерации от 17 июня 1993 г. N 5206-1 «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР „О гражданстве РСФСР“ (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 29, ст. 1112);

Федеральный закон от 6 февраля 1995 г. N 13-ФЗ „О внесении изменения в Закон Российской Федерации “О гражданстве Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 7, ст. 496);

Статья 45. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2002 года.

Вот этим законом, в частности, его статьей 14 и надо руководствоваться.

Найти его в интернете не составляет труда. Впишите в поисковик название закона и Вам высветится весь его текст.