Как вернуть телефон, если отказывают из-за установки стороннего ПО?

сдал телефон с дефектом неработает тачскрин после погружения в воду. отказали по причине установленного стороннего ПО

, евгений, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Телефон Ваш на гарантии? Если да и если это гарантийный случай, то отказать по данной причине не имеют право- отказ не законен, так как единственный случай при котором могут отказать в гарантийном ремонте указан в пункте 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Наличие другого ПО вообще ни как не относится к поломке. Советую подать претензию с требованием устранить недостатки. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!