8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Несогласна с заключением ВВК

Здравствуйте! Я сотрудник внутренней службы МВД, работала в должности главного бухгалтера Отдела полиции. Проходила ВВК перед увольнением после 6 месяцев нетрудоспособности, рецидив аденомы гипофиза, операции декабрь 2012 и июнь 2016.Не согласна с заключением ВВК пункта 13б графы III расписания болезней. Надеялась на пункт 13а. Уволили по достижении предельного возраста.

Заключение ВВК:

Рецидив аденомы гипофиза, гормонально неактивная. Состояние после микрохирургического удаленияаденомы гипофиза (2012г). Состояние после удаленияаденомы гипофиза из трансназального транссфеноидального доступа (2016г.). Вторичный гепотиреоз, медикаментозная компенсация. Кисты щитовидной железы. Ожирение 2 степени висцеральное. Нарушенная толерантность к глюкозе. Гипертоническая болезнь 1 стадии, 2 степень артериальной гипертензии, риск 4. Дислипидемия. ХСН-1 стадии, ф.к.1. Хронический смешанный (поверхностный, атрофический) гастрит, ассоциированный с хеликобактер пилори, стадия ремиссии. Стеатогепатоз, Синдром ускоренной скорости оседания эритроцитов. Ретикулярный варикоз. Поперечное плоскостопие 3 степени,Hallux valgus. Деформирующий остеоартроз 1 плюсне-фаланговых суставов. Хроническая цереброваскулярная недостаточность 1 стадии сложного генеза с формирование очаговых изменений головного мозга в проекции базальных ядер (до 3,0 мм в диаметре); множественные деформации брахиоцефальных сосудов; гипоплазия правой ПА; пирамидная недостаточность слева; астеноцефалгический синдром. Остеохондроз шейного, поясничного отделов позвоночника. Протрузии С5-С6 (2,0 мм), С6-С7 (2,0мм-3,0мм); деформирующий спондилоатроз L3-L5; фиксированный антелистез L4 (до 6,0 мм); компенсация. Сакрализация L5. Гемангиома Th 11 (до 17 мм). Частичная атрофия ДЗН обоих глаз. Миопия слабой степени, сложный миопический астигматизм обратного типа обоих глаз. Хронический субатрофический ринофарингит, ремиссия. искривление носовой перегородки без нарушения функции внешнего дыхания. Вторичная гипосмия. Фиброзно-кистозная болезнь. Хронический цервицит. Заболевание получено в период военной службы.

Категория годности к службе (военной службе), годности к службе в должности ( по военно-учетной специальности) и др.

На основании статьи 13б, 43в, 59в, 68б, 24в, 66в, 30б, графы III расписания болезней и графы ТДТ (приложения № 1 к Инструкции, утвержденной приказом МВД России от 14 июля 2010 г.г. № 523) В-ограниченно годен к службе в органах внутренних дел. Тепень ограничения-4. Не годен к службе в должности по 1,2,3 группам предназначения. Годен к службе в должности по 4 группе предназначения.

Показать полностью
, Ирина Коргун, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы не согласны с заключением ВВК, то вправе обжаловать его в том числе путем прохождения независимой ВВК.

Согласно п.404 «Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»

При несогласии гражданина с заключением ВВК (ВЛК) он имеет право на обжалование заключения ВВК (ВЛК) в порядке, установленном пунктом 9 Положения о военно-врачебной экспертизе, в том числе на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 5744.
Уволили по достижении предельного возраста.
Ирина Коргун

Поскольку Вы уже уволены, то в случае удовлетворительного результата ВВК при процедуре обжалования необходимо изменять и основание увольнения.

Начните с обжалования заключения ВВК в установленном порядке или пройдите независимую экспертизу.

Согласно того же п 404

При несовпадении заключения независимой военно-врачебной экспертизы с заключением ВВК (ВЛК) гражданин в порядке, предусмотренном для соответствующих категорий граждан, направляется на новую военно-врачебную экспертизу.
0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с положением о ВВК, Постановление Правительства № 565 в случае несогласия вы вправе обжаловать данное решение в вышестоящее ВВК, или пройти независимую экспертизу и обратиться в суд. В данной ситуации мы всегда паралелили работу и шли оп обоим путям. Кроме того, так как Вы уволены Вы вправе пройти врачебную комиссию в поликлинике по месту жительства, после чего можно сопоставить результаты

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

В дополнение к ответам коллег примите следующую информацию.

Вам необходимо оспаривать заключение ВВК и приказ об увольнении параллельно.

Причем, иск об изменении основания увольнения необходимо подавать в порядке гражданского судопроизводства в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом в течение 1 месяца с даты увольнения (ознакомления с приказом).

Административное исковое заявление об оспаривании решения ВВК подается в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Объединить эти иски не получится. Дело по спору об увольнении должны приостановить до разрешения дела по спору о заключении ВВК.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 03.04.2017)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 72. Служебный спор в органах внутренних дел
1. Служебный спор в органах внутренних дел (далее — служебный спор) — неурегулированные разногласия по вопросам, касающимся применения федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере внутренних дел и контракта, между руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем и сотрудником органов внутренних дел или гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявшим на службе в органах внутренних дел, а также между прямым руководителем (начальником) или непосредственным руководителем (начальником) и сотрудником.
2. Коллективные служебные споры в органах внутренних дел не допускаются.
3. Сотрудник органов внутренних дел для разрешения служебного спора вправе обратиться в письменной форме к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу к прямому руководителю (начальнику) или в суд.
4. Сотрудник органов внутренних дел или гражданин, поступающий на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявший на службе в органах внутренних дел, для разрешения служебного спора может обратиться к руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю либо в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а для разрешения служебного спора, связанного с увольнением со службы в органах внутренних дел, в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении.

Позиция суда по этому поводу в подтверждение того, что иск по спору об основании увольнения надо предъявлять в порядке ГПК.

В силу п. 2 части 2 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суды в порядке, предусмотренном данным Кодексом рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений органов государственной власти, иных государственных органов, должностных лиц.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 года №36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», к административным делам, рассматриваемым по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, относятся дела, возникающие из правоотношений не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику.При оспаривании увольнения, разрешении требований о предоставлении компенсаций и других спорах, инициируемых сотрудниками органов, в которых предусмотрена федеральная государственная служба, спор обусловлен не административными (властно-распорядительными) правоотношениями, а правоотношениями, возникшими из реализации гражданами их конституционного права на труд.
При разрешении служебного спора, возникающего между сотрудником и работодателем, стороны равны и равноправны, а правоотношения между ними основаны на автономии воли и имущественной самостоятельности, не носят публично-властного характера.Несмотря на то, что в части распределения бремени доказывания, рассмотрение указанной категории дел в рамках Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в большей мере было бы направлено на защиту прав заявителя, поскольку в силу ч. 11 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации бремя доказывания законности действий, принятых решений во всех случаях возложено на орган, организацию, лицо, принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие), тогда как обязанность доказать наличие законного основания для действий работодателя и соблюдение установленного порядка их совершения возлагается на работодателя только при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, а также в ряде иных споров, связанных с увольнением работника и с временным переводом работника на другую работу без его согласия (п.17, 22, 23, 28, 34 и 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»), — полагаем, данная категория дел все же подлежит рассмотрению в рамках гражданского судопроизводства.

oblsud.sam.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=383

Пример судебной практики по оспариванию решения ВВК сотрудником полиции в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

rospravosudie.com/court-bujnakskij-rajonnyj-sud-respublika-dagestan-s/act-523481289/

При пропуске сроков на обжалование возможен отказ в удовлетворении требований без исследования обстоятельств по существу.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 152. Предварительное судебное заседание
6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.
«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»
Статья 138. Предварительное судебное заседание
5. В предварительном судебном заседании суд может выяснять причины пропуска административным истцом установленного настоящим Кодексом срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу. Данное решение не может быть принято по административным делам, подлежащим последующему рассмотрению судом коллегиально. Решение суда может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
После лечения участник СВО обратился в часть и передал заключение на отпуск по болезни на 30 дней по категории
После лечения участник СВО обратился в часть и передал заключение на отпуск по болезни на 30 дней по категории Г, оформил рапорт, командир одобрил( есть фото), но приказа нет, гоняют по кабинетам, говоря что ничего не оформлял. Как быть ?
, вопрос №3995737, Наталья Акимова, г. Самара
Побои
В связи с этим вопрос, как могли произойти такие расхождения в заключении экспертов?
Здравствуйте. Поуголовному делу после причинениятелесных повреждений, лечения перелома, была назначена СМЭ, в заключении эксперт подтвердил подвывих и перелом пальца кисти. Следователя и адвоката подозреваемого не устроило это заключение и была назначена комиссионная экспертиза, где в заключении артроз. Позже была сделана операция по устранению подвывиха. В назначении повторной экспертизы, так как я был не согласен с заключением экспертов комиссионной экспертизы мне было отказано, уголовное дело закрыто. В связи с этим вопрос, как могли произойти такие расхождения в заключении экспертов? Или в комиссионном заключении отсутствует причина следственная связь, которая показывала бы не просто на артроз, а постравматический артроз, который образовался в следствии перелома и подвывиха?
, вопрос №3993911, Александр, г. Москва
Защита прав призывников
Как пройти ВВК что нужно делать?
Здравствуйте! Я мобилизованный. 48 лет. В СВО уже почти полтора года. При мобилизации медкомиссию не проходил. У меня хронический гепатит С и компрессионный перелом позвоночника. Испытываю трудности и боли даже если надеваю только броник. Как пройти ВВК что нужно делать?
, вопрос №3993488, Семен, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Какую категорию годности мне могут дать на ввк и могу ли я рассчитывать на отпуск не менее 30 суток после?
Здравствуйте. Нахожусь в госпитале на лечении после тяжелого ранения. Какую категорию годности мне могут дать на ввк и могу ли я рассчитывать на отпуск не менее 30 суток после?
, вопрос №3989478, Михаил, г. Ярославль
Защита прав призывников
Сейчас проходит ВВК в части, невролог говорит что ставят категорию В, чтобы не выплачивать и не давать инвалидность
Здравствуйте, муж с 2.10.2022 года призван на СВО. 27.07.2023 при штурме, получил пулевое тяжёлое ранение, задет седалищный малоберцовый нерв, сделана операция. Врачи под большим сомнением что нога заработает. Сейчас проходит ВВК в части, невролог говорит что ставят категорию В, чтобы не выплачивать и не давать инвалидность. Мы конечно очень надеемся сто нога заработает, а если нет, то как потом с инвалидностью быть, ведь именно ВВК ставят категорию инвалидности? Подскажите пожалуйста, как добиться справедливости, там даже прокуратура и та куплена. Руки опускаются от этого бардака. Много на костылях и с тросточками отправляют на позиции. Всем поголовно ставят кат А, Б. Ребята пишут в прокуратуру а те только кивают и говорят разберёмся. Спасибо.
, вопрос №3992866, Мария, г. Челябинск
Дата обновления страницы 26.04.2017