Сделка купли-продажи недвижимого имущества в долевой собственности

Какие могут быть риски при покупке квартиру в общедолевой собственности, если продается вся квартира сразу двумя собственниками? На что следует обратить внимание при такой сделке?

, Анна, г. Самара
Анна Корниясева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Я так понимаю, что тут идет речь о 2-х собственниках квартиры, поэтому, чтобы им ее продать, а Вам купить, необходимо сделку оформить через нотариуса, который и будет составлять договор купли-продажи. Вам необходимо на начальном этапе ознакомиться с документами, удостоверяющими права собственников (Свидетельства или Выписки из ЕГРН, документы-основания). Перед составлением данного договора нотариус сама запрашивает выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости), после чего удостоверяется, кто действительно является собственниками и нет ли на квартире каких-либо обременений (то есть в ее чистоте). Так же перед сделкой собственники обязаны взять в паспортном столе справку о том, что в квартире никто не зарегистрирован.