Предел ответственности супруга по кредитным обязательствам жены

Здравствуйте, я потеряла работу и уже два месяца не могу оплатить кредит в банк тюньков, банк собирается подать на меня в суд, я не имею ни какого-либо имущества, могут ли забрать имущество мужа, в каком случае?

, Елена, г. Краснодар
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, у вас есть в браке совместно нажитое имущество?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Ну имущество мужа и ваше считается общей собственностью. Но тут в другом дело. В таких банках на сколько мне известно берутся не большие кредиты, а это значит, что будет выписан судебный приказ. Он легко аннулируется.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обычно дальнейших действий не следует. Не выгодно.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. могут забрать имущество, приобретенное в браке, если в отношении вас сначала будет суд по кредиту, банк его выиграет, то затем может потребовать выдела вашей доли.Но на практике такое редко происходит.

СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей ст

атьи.

Анна Корниясева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Пусть обращаются в суд, так вы в любом случае впоследствии заплатите меньше, поскольку точно знаю, что Тинькоф начисляет огромные доп. проценты.