Есть ли ограничения по покупке новой квартиры, если в прежнем жилье ребенку принадлежала доля собственности?
Здравствуйте! Мы со своей несовершенной дочерью прописаны и имеем доли в приватизированной квартире площадью 66 кв.м. Кроме нас там еще 4 собственника. У меня есть еще несовершеннолетний сын, который прописан со своим папой- мы с мужем в разводе. Решили продать эту квартиру и купить с дочкой квартиру в ипотеку (в будущем может быть погашу часть ипотеки мат. капиталом за сына) Есть ли какие нибудь ограничения по кв. м в новой квартире, которую мы хотим купить с дочерью? (Например не менее 36 кв. м?) Заранее спасибо за ответ
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
Таким образом, для того, чтобы продать квартиру, доля в которой принадлежит несовершеннолетнему, необходимо предварительно получить разрешение органа опеки и попечительства. Обычно такие органы выдают разрешение, если видят не ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего. Как правило, эту оценку орган опеки производит по квадратным метрам.
С Уважением, Олег Рябинин.