8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как на практике проходит процесс выселения

Доброго дня, прошу поделиться опытом кто участвовал в процессе выселения из квартиры без предоставления иного жилья. По факту, предстоит по участвовать в этом процессе с позиции представителя истца. Выселять приставам придется 3 человек на основании решения суда. Что мы имеем: 1 чел дееспособная взрослая здоровая "зеньщина" + ее сын 15 лет от роду + ее мать 75 лет от роду. Все страшные маргиналы (алкоголь, куча долгов, штрафов, малолетка на учета в опеке и ПДН). Меня интересует, как могут себя в этой ситуации повести приставы, выселят ли с первого захода, приезжают ли органы опеки сами или их надо каким-то образом приводить на веревочке, дабы забрать малолетку, что делают с пожилыми людьми. Бабка инвалид, но дееспособное лицо без ограничений. Правовую базу я знаю, пожалуйста, если у кого-то был опыт участия в таких делах расскажите, как прошло (желательно в Мск)

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я понимаю, что раз мать не лишена род. прав, она является представителем своего ребенка, но т.к. несовершеннолетнее лицо не может не иметь место жительства, то разве в этом случае опека не обязана забрать ребенка в момент выселения ? Фактически у выселяемых нет иного жилья. У парня конечно есть отец, не лишенный род. прав, я как раз предполагал, что опека и передаст ему сына.

Уточнение от клиента

Да забыл уточнить, жилье не муниципальное, собственник, получивший квартиру по ДКП ,выселяет бывшего собственника и соответственно членов его семьи.

Мне просто крайне интересна практическая сторона этого мероприятия (выселения), мне все же не до конца понятно поведение приставов в отношении пожилой женщины и мальца.

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий КураевЭксперт
Юрист, г. Новосибирск
9 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Приставы сначала направляют требование о добровольном исполнении решения суда. В случае его неисполнения применяют меры принудительного исполнения решения суда.

Как правило, до фактического выселения привлекают к административной ответственности за неисполнение требований пристава.

К выселению, вскрытию помещения как правило привлекают участкового уполномоченного, слесаря для вскрытия помещения. Если будут жалобы на проблемы со здоровьем, нужно быть готовым вызвать скорую помощь. Если будут угрозы или попытки поджечь себя и помещение, то необходимо вызывать пожарных. Правда это не Ваши обязанности а проблемы приставов, которые как правило знают порядок действий и возможные нюансы при выселении таких жильцов.

Кодекс об административных правонарушениях
Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера
1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

После чего, могут уже проникнуть в помещение и уже фактически выселять с описью имущества, если вещи самостоятельно не заберете.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций
1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника. 2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.
5. Принудительное исполнение требования о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества.
6. В необходимых случаях судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
7. Денежные средства, вырученные от реализации имущества должника и оставшиеся после возмещения расходов по исполнению, возвращаются должнику. Не востребованные должником денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении этого срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.
8. В целях принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель вправе привлечь соответствующую специализированную организацию.
9. В целях обеспечения принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель может предложить взыскателю произвести расходы на применение мер принудительного исполнения с последующим их возмещением за счет должника.
10. Возмещение расходов на применение мер принудительного исполнения осуществляется в порядке, предусмотренном главой 16 настоящего Федерального закона.

Поскольку у несовершеннолетнего есть мать, то она будет представлять его интересы, опеку не должны привлекать.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0

В дополнение.

Если понадобится вскрытие жилого помещения, то потребуется разрешение старшего судебного пристава.

И конечно же без жалоб на бездействие пристава вряд ли обойдется.

В жалобе можете ссылаться на срок исполнения решения суда и на неприменение меры принудительного выселения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
1
0
1
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

По закону предполагается полное «опустошение» квартиры — вывести выселенных, вывести имущество и пр.

Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций
2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

на практике, процедура достаточно инфернальная.

В первую очередь, заинтересованному лицу часто приходится организовать присутствие ВСЕх — и органов опеки (не до конца понимаю их необходимость, если мать не лишена родительских прав — скорее всего они не понадобятся), и приставов, и даже полицию и МЧС для приставов иногда приходится вызывать заинтересованным лицам.

Если не открывают — МЧС вскрывают замок, полиция вызванная организует «вывод» выселяемых. Важно — сразу же привести полицию. Они более готовы к «применению принуждения» чем приставы, обычно.

Имущество скорее всего вынесено не будет — оно будет передано собственнику «на ответственное хранение». Если имеются какие-то долги выселяемых — можно будет частично погасить их этим имуществом.

С уважением,

Роман Новиков

1
0
1
0
Мне просто крайне интересна практическая сторона этого мероприятия (выселения), мне все же не до конца понятно поведение приставов в отношении пожилой женщины и мальца.
Сергей

Именно для этого во время мероприятий по выселению вызывается полиция. На практике вид дубинок уже делает посговорчивее всех — включая 15летних и пожилых женщин. Оказывают сопротивление — могут применить меры по задержанию. Нападут на сотрудника при исполнении — проблемы становятся ещё серьёзнее.

1
0
1
0
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей.

Меня интересует, как могут себя в этой ситуации повести приставы, выселят ли с первого захода, приезжают ли органы опеки сами или их надо каким-то образом приводить на веревочке, дабы забрать малолетку, что делают с пожилыми людьми.
Сергей

естественно сначала предоставят срок для добровольного исполнения, вручат постановление, и только потом начнут принудительно исполнять.

мне пришлось за приставами ходить по пятам четыре месяца, пока не исполнили.

по идее, если есть несовершеннолетние, приставы сами должны уведомить соответствующие. по крайней мере истца (взыскателя) это точно не касается и в его обязанности не входит.

в моем случае пришли, вынесли все вещи выселяемых на улицу, составили акт, и все.

1
0
1
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В силу частей

1 — 4 ст. 107 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от
02.10.2007 N 229-ФЗ, в случае, когда должник в течение установленного срока для
добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о
его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав -исполнитель
выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора,
устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его,
что по истечении указанного срока принудительное выселение будет
производиться без дополнительного извещения должника.

Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в

исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних
животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным
помещением.

Выселение производится с участием понятых (в необходимых случаях — при
содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта о выселении и
описи имущества.

Судебный пристав -исполнитель в необходимых случаях обеспечивает
хранение имущества выселенного должника с возложением на должника
понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня выселения должник
не забрал указанное имущество, то судебный пристав -исполнитель после
предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на
реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

1
0
1
0

А Выселили из муниципального жилого помещения?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Да забыл уточнить, жилье не муниципальное, собственник, получивший квартиру по ДКП ,выселяет бывшего собственника и соответственно членов его семьи.

Похожие вопросы
Гражданское право
Но я узнала, что в моем городе (Оренбург) выдают целевые с одним условием: учеба проходит только в нашем Оренбургском вузе
Здравствуйте! Я собираюсь поступать в этом году в медицинский вуз. Хочу взять целевое направление от своего города, с условием что после учебы вернусь обратно и отработаю положенный срок. Но я узнала, что в моем городе (Оренбург) выдают целевые с одним условием: учеба проходит только в нашем Оренбургском вузе. А я хотела бы попробовать поступить в Санкт-Петербург. Что я могу сделать?
, вопрос №3042641, Луиза, г. Москва
Семейное право
Сейчас нахожусь в стадии бракоразводного процесса и мой муж оказывает давление на ребёнка, давление на органы опеки и попечительства, на сотрудников детского сада
Добрый день! Сейчас нахожусь в стадии бракоразводного процесса и мой муж оказывает давление на ребёнка, давление на органы опеки и попечительства, на сотрудников детского сада. Подскажите как я могу ограничить его права видеться с ребёнком и забирать его из детского сада до вынесения судебного решения?
, вопрос №3043723, Александра, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вправе ли работодатель менять план продаж уже в процессе его выполнения?
Вправе ли работодатель менять план продаж уже в процессе его выполнения? Согласно нашей системе оплаты труда каждый сотрудник получает фиксированную часть (в моём случае это почасовая оплата) + премию в зависимости от выполнения плана по розничному товарообороту (РТО). В моём случае премиальная часть может составлять до 25% от постоянной части. Условно в цифрах это выглядит примерно так: Допустим, размер зарплаты 20 000. Если план по РТО магазина выполнен на 100%, то я получаю 100% зарплаты (20 000) + ещё 25% от неё (5 000) в виде премии. Если план РТО не выполнен, то размер премии будет рассчитываться от % выполнения плана. Если 100% премии - 5 000 рублей, то при выполнении плана РТО, скажем, на 80%, то я получу в виде премии 80% от 5 000 - т.е. 4 000. Надеюсь, понятно. А суть проблемы в том, что план РТО меняют уже второй раз за месяц. Магазин открылся после ремонта 7 мая. План РТО поставили в 5 с небольшим миллионов рублей (с учётом среднего РТО в предремонтный период и того, что 6 дней из текущего месяца магазин не работал и продаж не было). За 10 дней мы сделали 80% месячного плана РТО, после чего план РТО нам повысили до 6 с лишним млн. Сделав этот новый план на 80%, мы обнаруживаем, что планку снова подняли - уже до 7 млн. То есть уже намечается тенденция - как только мы перекроем 80% плана продаж, нам повышают план. Не знаю, чем дело в итоге кончится, но в текущий момент складывается впечатление, что работодатель (ООО, владеющее нашей сетью продовольственных магазинов) целенаправленно прикладывает усилия к тому, чтобы никто из сотрудников не получил по итогам месяца 100% премии. Скажите, пожалуйста, законно ли повышение месячного плана продаж, производимое уже в процессе выполнения этого самого плана? План, который нам ставили изначально (тот, что на 5 млн), мы фактически уже выполнили, а размер премии до сих пор под вопросом.
, вопрос №3043741, Сергей, г. Фрязино
Уголовное право
Прохожу по делу 306 обвиняемой, нужна консультация могул ли меня посадить если я в беременная
прохожу по делу 306 обвиняемой,нужна консультация могул ли меня посадить если я в беременная
, вопрос №3043865, Александра, г. Красноярск
Военное право
Института в Краснодарский на основании того, что её муж там проходит службу?
Я поступаю в военный институт г. Краснодар, девушка мед. институт на целевое в Екатеринбург, начиная со 2 курса я подписываю контракт и становлюсь военнослужащим. Вопрос: Если мы поженимся, может ли она перевестись из Екатеринбургского мед. института в Краснодарский на основании того, что её муж там проходит службу?
, вопрос №3044452, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2017