Расчёт дикретных денег

Добрый день!

Беспокоит вопрос...

До ноября 2015г не работала, с 2 ноября 2015г по 27 октября 2016г работала в организации с белой зп,с этой организации была уволена по статье.

Доход за 2015г. 71012р.4к.

Доход за 2015г. 421674р.85к.

Завела новую трудовую книжку. С 10 ноября 2016г по 16 января 2017г так же работала в организации с белой зп.

Доход за 2016г. 58315р.84к.

Доход за 2017г. 5683р.11к.

Сейчас работаю у ИП

По факту работаю с 21 февраля 2017г, а оформили официально только 15 апреля 2017г

В конце декабря рожать

Как рассчитать дикретные выплаты?

Могу ли я рассчитывать на расчёт доходов с организации в которой меня уволили по статье?? (Ведь в новой трудовой записи этой организации нету)

И есть ли смысл оставаться сейчас у ИП?? Пока срок маленький, есть ли смысл сменить место работы??

, Ольга, г. Зеленоград
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Расчет пособия по БИР будет производиться за 2 предыдущих года, то есть если вы предоствите больничный лист в октябре 2017 года (в 30 недель) будет учитываться заработок за 2015 и 2016 года, вам необходимо ИП предоставить справку о заработной плате с той организации, из которой вас уволили, не важно что по статье, главное, что отчисления были официальными и со второй, где вы работали в 2016 году. В те месяцы, которые вы не работали в 2015 году, будут рассчитываться из минимального размера оплаты труда, установленного ФЗ на день наступления страхового случая. Если работаете у ИП официально, то не стоит увольняться, в расчет будут взяты другие периоды.

Согласно ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам 1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком 1. Пособия по временной нетрудоспособности,по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как рассчитать дикретные выплаты?
Ольга

Сложить все доходы за 2015 и 2016 годы у всех работодателей и разделить на 731 — получите средний дневной заработок (примерно, т.к. подробно тут вам расписывать формулу не вижу смысла — все равно вы не бухгалтер, не разберетесь, да и ваших данных недостаточно).

Средний дневной заработок умножите на 140 дней отпуска по беременности и родам — получите примерную сумму пособия по беременности и родам, если получится меньше, чем при расчете из МРОТ, рассчитают из МРОТ. Пособие по уходу -40% от среднего заработка, но не ниже установленного минимума — сейчас это 3000 руб с копейками на 1-го ребенка.

Могу ли я рассчитывать на расчёт доходов с организации в которой меня уволили по статье?? (Ведь в новой трудовой записи этой организации нету)
Ольга

нужно предоставить справки по ф. Приказа 182н о суммах заработка, с которых уплачивались взносы в ФСС и старую трудовую книжку либо старый трудовой договор по тому месту работы.

Если справок не будет — рассчитают из МРОТ пособие.

есть ли смысл оставаться сейчас у ИП?? Пока срок маленький, есть ли смысл сменить место работы??
Ольга

это вам решать. Какие у вас отношения с работодателем-ИП, насколько он добросовестный работодатель. Недобросовестным работодателем может быть и организация.

Кстати, если в отпуск по беременности и родам вам в декабре, значит пособие по уходу будут считать уже из заработков за 2016-2017 годы, так как отпуск по уходу будет предоставлен в 2018 году, так что вам важно, чтобы шли отчисления за вас в ФСС. У ИП с этим часто бывают грехи.