Как забрать машину со штрафстоянки, если лишили прав?

Мужа лишили водительских прав на 1,6 года за езду в нетрезвом виде. За три дня до окончания срока, опять поймали и забрали машину на штрафстоянку, сказали что до суда нельзя забрать, т.к. это вещественное доказательство. Законно ли это? Можно ли забрать машину с водителем? На машине ездит вся семья, без неё никуда.

И ещё, ему не дали копию протокола.

, Елена, г. Черногорск
Леонид Козак
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Нет, действия сотрудников полиции незаконны, доказательством управления автомобилем Вашим супругом является протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ. Сам автомобиль не будет являться вещественным доказательством по делу и обозревать его суд попросту не станет, осуществляя выездное судебное заседание. Если автомобиль имеет расширенную страховку, Вы вправе самостоятельно забрать машину со штраф-стоянки.

Елена
Клиент, г. Черногорск

Спасибо за ответ.

Ещё хотелось бы уточнить. С завтрашнего дня срок лишения истекает. Может ли он забрать права и ездить до суда?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Боюсь Вы немного недооцениваете ситуацию, если во второй раз его тоже остановили в нетрезвом виде, то ему грозит уголовная ответственность по ст 264.1 УК РФ. Поэтому автомобиль может быть признан вещественным доказательством и находится на стоянке до суда. Более того, до мая 2016 г. существовала судебная практика по конфискации таких автомобилей, как средств совершения преступления, позже Верховный суд разъяснил, что таковыми они признаваться не могут. Так что забрать автомобиль будет не так просто.