452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Как забрать машину со штрафстоянки, если лишили прав?

Мужа лишили водительских прав на 1,6 года за езду в нетрезвом виде. За три дня до окончания срока, опять поймали и забрали машину на штрафстоянку, сказали что до суда нельзя забрать, т.к. это вещественное доказательство. Законно ли это? Можно ли забрать машину с водителем? На машине ездит вся семья, без неё никуда.

И ещё, ему не дали копию протокола.

26 Апреля 2017, 12:34, вопрос №1621546
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Леонид
10
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. Нет, действия сотрудников полиции незаконны, доказательством управления автомобилем Вашим супругом является протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ. Сам автомобиль не будет являться вещественным доказательством по делу и обозревать его суд попросту не станет, осуществляя выездное судебное заседание. Если автомобиль имеет расширенную страховку, Вы вправе самостоятельно забрать машину со штраф-стоянки.

26 Апреля 2017, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Черногорск

Спасибо за ответ.

Ещё хотелось бы уточнить. С завтрашнего дня срок лишения истекает. Может ли он забрать права и ездить до суда?

26 Апреля 2017, 12:59
Адвокат - Олег
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Боюсь Вы немного недооцениваете ситуацию, если во второй раз его тоже остановили в нетрезвом виде, то ему грозит уголовная ответственность по ст 264.1 УК РФ. Поэтому автомобиль может быть признан вещественным доказательством и находится на стоянке до суда. Более того, до мая 2016 г. существовала судебная практика по конфискации таких автомобилей, как средств совершения преступления, позже Верховный суд разъяснил, что таковыми они признаваться не могут. Так что забрать автомобиль будет не так просто.

26 Апреля 2017, 13:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.