8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск на определение алиментов в твердой сумме

здравствуйте! мною был подан иск на определение алиментов в твердой денежной сумме.. ответчик не платил 4 года, долгое время место работы его было не известно. он явился в суд и подал возражение предоставив справку с места работы, указав то он работает. подскажите как отстоять свои требования? на какие статьи ссылаться? ведь не смотря на то что он с марта работает, и ИП есть у приставов, и приставы направили на работу требование о взыскании, алименты продолжают не выплачиваться.

, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно опровергать указанное в справке.

С помощью иных доказательств, включая свидетелей.

На статью 56 ГПК РФ ссылайтесь.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на
которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное
не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для
дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на
обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

1
0
1
0
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В случае, если ответчик представил возражение с доказательствами работы по трудовому договору, тогда суд откажет во взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ.

0
0
0
0
Валя Кривошеева
Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

там нет прямых слов о том что если родитель трудоустроен то алименты невозможно определить в твердой денежной сумме

Ирина Подлесова
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Валя, здравствуйте!

Если представленные ответчиком сведения о его ежемесячном доходе не соответствуют его действительным регулярным расходам, суд, руководствуясь принципом максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня жизни, вправе взыскать с ответчика алименты в твердой денежной сумме. Таким образом, наличие у ответчика постоянной работы не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов в твердой денежной сумме.

2. Если заработок ответчика ниже уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения и, учитывая данные обстоятельства, а также исходя из того, что содержание ребенка должно быть не ниже того уровня, который ребенок получал ранее, судья вправе определить размер алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Кроме того, при определении размера алиментов подлежит учету величина прожиточного минимума на ребенка в регионе.(13 мая 2015 года Президиумом Верховного Суда РФ был утвержден обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей)

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

1
0
1
0
Валя Кривошеева
Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

дело ещё в том что пристав направил требование на его работу, но алименты продолжают не поступать.. смысла от его работы нет

Имеете, наличие у ответчика постоянной работы не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов в твердой денежной сумме.

1
0
1
0
Олеся Николаевна Левшенко
Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. То, что ответчик на протяжении чуть более месяца имеет официальное место работы, еще не говорит, что эта работа постоянная и будет приносить ему стабильный доход. А алименты в твердой денежной сумме взыскиваются именно в случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств, поэтому не помешало бы запросить справку о размере заработной платы ответчика.

1
0
1
0
Валя Кривошеева
Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

скажите я имею право требовать на суде такую справку?

Суд принимает решение с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Можете предоставить сведения о своих доходах, а также ходатайствовать об истребовании сведений о доходах ответчика

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как можно оспорить определение, которого нет в руках?
Кажется очень простой вопрос. Но реально обоснованного ответа на него найти не удалось. Итак, суть дела. Есть старый судебный приказ, обнаруженный совершенно случайно на сайте суда. Было подано заявление на отмену этого приказа с приложенным ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Через неделю последовал телефонный звонок из мирового суда, где в устной форме было озвучено, что в восстановлении срока отказано, следовательно и приказ отмене не подлежит. Уверялось, что определение об отказе отправлено по почте. Кстати, издевательским тоном было предложено оспорить это решение. И тишина. Неделю тишина. Вторую. Определения об отказе нет, как будто и не было. Вопросы. Как можно оспорить определение, которого нет в руках? Существуют ли сроки, в которые мировой судья должен отправить такое определение или он может отправлять свой отказ бесконечность?
, вопрос №4010576, Михаил, г. Москва
Семейное право
Уже есть на руках брачный договор, соглашение об алиментах и соглашение о воспитании ребенка
Хотим с супругом развестись. Есть ребенок 6 лет. Расходимся мирно. Уже есть на руках брачный договор, соглашение об алиментах и соглашение о воспитании ребенка. Нужна лишь помощь с подачей иска в суд и сопровождение этого процесса, если понадобится. Санкт-Петербург. Хотелось бы узнать о стоимости услуги, и что именно будет в неё включено.
, вопрос №4010471, Елена Азарова, г. Москва
Семейное право
Пара вопросов по алиментам и запрету
Добрый день. Прежде всего упомяну, что я хороший папа, мы каждый день с сыном от первого брака после школы занимаемся по части программирования, схемотехники и операционных систем, у нас есть решение суд, с утверждённым расписанием, которое составлял сам сын (с папой он захотел быть каждый день после школы с 16 до 18 (правда очень скоро после суда он решил, что удобнее будет с 18 до 21 часов, и ходит так), каждую пятницу с ночевкой, первые 50% каждых каникул, и 50% всех выходных). Сейчас я плачу бывшей жене алименты, но она плохо справляется с выбором одежды и обуви ребёнку, и совсем не учитывает мои пожелания, что нарушает ст.61 СК РФ и не соответствует интересам ребёнка: когда я прошу купить ему тёплые зимние ботинки, т.к. сейчас скидки и можно купить очень выгодно хорошую обувь, или новую куртку, потому что старая стала маленькая - ответ один - "я мать, я сама разберусь.". Иногда ещё добавляет, что я слишком мало плачУ. Но ведь если тебе дали денег на магазин и попросили там купить по списку, нельзя просто сказать "мало денег" не купить вообще ничего, и сделать вид что так и надо? В итоге в у нас этой зимой были морозы до 27 градусов, а ребёнок ходил просто в высоких кроссовках, и говорил что ног не чувствует если больше нескольких минут идёт по улице... Теплые носки под них у него появились только после этих морозов, когда стало намного теплее. Это не соответствует интересам ребёнка. Сам я не имею финансовой возможности покупать ему что-то сверх суммы алиментов. Я знаю, что если ребенок проводит у меня 50% времени, я имею право отменить алименты, и просто самостоятельно покупать ему всё, что требуется, а бывшая жена пускай платит только школьные платежи, буфет и прочее. В связи с этим несколько вопросов: 1. у меня есть положительная характеристика со школы примерно от весны того года. Я 4 года был в родительском комитете, а забросил его тогда, когда было утверждено расписание и ребёнок стал ко мне ходить постоянно. Вроде как, характеристика не имеет срока давности? Не уверен, что новую мне дадут, они видят меня если только на родительских собраниях с тех пор. 2. Как внести изменения в расписание, которого фактически придерживается ребёнок? Думаю, это необходимо сделать до суда. Напомню, он изначально писал что хочет быть у меня 16-18, а фактически сейчас ходит 18-21 часов. 3. как суд будет считать 50% времени? статистики по ночёвкам ребёнка у нас нет, и в расписании там только время от времени это упоминается. 4. в какой суд надо писать заявление? в тот, который назначил мне алименты? или без разницы? назначили мне алименты очень быстро, в пределах месяца наверное. А когда я пытался согласовать расписание в другом суде, суд был назначен только через несколько месяцев. Очередь разная, наверное? 5. могу ли я запретить через суд запретить новому мужу бывшей жены участие в воспитании сына? Он в свои 50 не понимает и половины того, чему я успел научить сына. Бывает, запрещает ему приходить ко мне, пока тот что-то не сделает. Однажды сын собрал у меня свой первый компьютер из старых комплектующих, и я ему его отдал. Тот радостный принес домой, а новый муж сказал "это тут стоять не будет. Сейчас полетит на помойку, или пусть папа приходит забирает этот хлам", в итоге они даже не дали сыну возможности сдержать своё слово (он обещал принести все обратно, если что-то пойдёт не так) и я сам шел ночью забирать компьютер обратно. Это также не соответствует интересам ребёнка. Однажды он действительно заставил ребёнка вынести на помойку монитор, который я ему дал. Пожалуй, единственное, что точно хорошее он делает для него - удерживает бывшую жену от рукоприкладства, когда сын получает плохие оценки. 6. как вообще можно ещё увеличить свои шансы на положительный исход? Спасибо.
, вопрос №4010150, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, подскажите что значит алименты в твердой валюте и можно подать на них без судебных заседаний?
Здравствуйте , подскажите что значит алименты в твердой валюте и можно подать на них без судебных заседаний?
, вопрос №4009030, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.04.2017