Иск на определение алиментов в твердой сумме

здравствуйте! мною был подан иск на определение алиментов в твердой денежной сумме.. ответчик не платил 4 года, долгое время место работы его было не известно. он явился в суд и подал возражение предоставив справку с места работы, указав то он работает. подскажите как отстоять свои требования? на какие статьи ссылаться? ведь не смотря на то что он с марта работает, и ИП есть у приставов, и приставы направили на работу требование о взыскании, алименты продолжают не выплачиваться.

, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно опровергать указанное в справке.

С помощью иных доказательств, включая свидетелей.

На статью 56 ГПК РФ ссылайтесь.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на
которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное
не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для
дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на
обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В случае, если ответчик представил возражение с доказательствами работы по трудовому договору, тогда суд откажет во взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ.

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

там нет прямых слов о том что если родитель трудоустроен то алименты невозможно определить в твердой денежной сумме

Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Валя, здравствуйте!

Если представленные ответчиком сведения о его ежемесячном доходе не соответствуют его действительным регулярным расходам, суд, руководствуясь принципом максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня жизни, вправе взыскать с ответчика алименты в твердой денежной сумме. Таким образом, наличие у ответчика постоянной работы не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов в твердой денежной сумме.

2. Если заработок ответчика ниже уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения и, учитывая данные обстоятельства, а также исходя из того, что содержание ребенка должно быть не ниже того уровня, который ребенок получал ранее, судья вправе определить размер алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Кроме того, при определении размера алиментов подлежит учету величина прожиточного минимума на ребенка в регионе.(13 мая 2015 года Президиумом Верховного Суда РФ был утвержден обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей)

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

дело ещё в том что пристав направил требование на его работу, но алименты продолжают не поступать.. смысла от его работы нет

Имеете, наличие у ответчика постоянной работы не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов в твердой денежной сумме.

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. То, что ответчик на протяжении чуть более месяца имеет официальное место работы, еще не говорит, что эта работа постоянная и будет приносить ему стабильный доход. А алименты в твердой денежной сумме взыскиваются именно в случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств, поэтому не помешало бы запросить справку о размере заработной платы ответчика.

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

скажите я имею право требовать на суде такую справку?

Суд принимает решение с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Можете предоставить сведения о своих доходах, а также ходатайствовать об истребовании сведений о доходах ответчика