Как быть, если МУП ЖЕК отказывается менять унитаз в общежитии?

Здравствуйте! Подскажите, как быть если МУП ЖЕК отказывается менять унитаз в общежитии, которое даже нам не дают приватизировать. Ладно, если бы только моя семья ходила туда, но туда ходят жильцы с пяти комнат. Я и так уже купила сама унитаз в комплекте. Платим за одну комнату 15 кв.м. почти 3000 руб., а еще будут повышения каждый квартал.Я сейчас пока не работаю, так как сижу по уходу за ребенком, из доходов у меня только пособие, а детей трое.

, Зина, г. Нарьян-Мар1
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Зина!

МУП ЖЕК, судя по всему, является просто обслуживающей организацией. А собственником общежития (как я предполагаю) является муниципалитет.

Соответственно предлагаю обратиться с письменным требованием о замене сантехники именно к собственнику, который в силу норм законодательства обязан производит капитальный ремонт сдаваемых в найм жилых помещений.

Статья 681 ГК РФ. Ремонт сданного внаем жилого помещения
1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

С Уважением, Олег Рябинин.