Считаются ли обязательные работы судимостью и могут ли меня после этого призвать в армию?

Заберут меня в армию после окончания обязательных работ? Статья 158 мелкая кража, в первые в жизни сюда влез до этого чистым был всю жизнь, 150 часов всего суд дал мне

, Андрей, г. Нефтеюганск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, обязательные работы — это один из видов наказания, которые предполагают наличие у лица судимости.

В силу ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Таким образом, Вы считаетесь судимым в течение года после отбытия обязательных работ.

Заберут меня в армию после окончания обязательных работ?
Андрей

Нет, только после снятия или погашения судимости.

В силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;