Как оформить импорт спортивного инвентаря из Европы для дальнейшей продажи в РФ?

Здравствуйте!

ИП на ЕНВД. Деятельность - услуги. Могу ли я импортировать товар из Европы(спортивный инвертарь) для дальнейшей продажи в РФ? Разъясните, если можно, как правильно это сделать и что для этого нужно, как отразить это в отчетности для налоговой. И надо ли изменить, добавить вид деятельности и налогообложения, чтобы заниматься этим в дальнейшем.

Спасибо!

, Валерий, г. Владимир
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Валерий, для того, чтобы ответить, надо как минимум знать, какой сейчас вид деятельности.

Импортировать Вы можете, а вот какие последствия будут с точки зрения налогообложения, сказать при таких исходных данных невозможно.

Кроме того, если ранее Вы импортом не занимались, то есть вопросы с валютным контролем и таможней.

Валерий
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ!

У меня деятельность в области фотографии. В целом собрал информацию с разных источников. Сделать могу конечно, без без помощи специалиста/ов не обойтись(брокер + бухгалтер для отчета по ОСНО + консультация в банке). Хотя сейчас и некоторые банки предлагают такие услуги. С точки зрения отчётности возникнет необходимость отчитываться по ОСНО. УСН смогу добавить со следующего года. Но из-за некоторых причин решил сейчас ничего не делать, а подготовиться и начать со следующего года.

Спасибо за помощь!

Торговля и фотография — деятельность совсем разная, и если разные системы налогообложения будут, нюансов много. Кроме УСН можно рассмотреть ЕНВД и ПСН. Но если не получится, да, сейчас это общая система.

Определитесь и если будут вопросы, обращайтесь. Только лучше заранее.

Удачи!