Определение доли в расходах на ЖКХ

Добрый день! Вопрос. Отдельная квартира. Приватизирована на 4 собственников в равных долях. Зарегистрировано 5 человек - 3 взрослых(из собственников), 2 детей. Реально проживают 2 взрослых(собственников). Какие начисления ЖКХ относятся к не проживающим собственникам - зарегистрированным и не зарегистрированным. Кроме налога на собственность. Возможно ли получить официальный ответ?

, Петр, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Начисление производится на всех зарегистрированных граждан, в т.ч. непроживающих. Если гражданин не зарегистрирован, то на него начисления не производят ( но представители УК/ТСЖ могут составить акт и если гражданин не зарегистрирован, но проживает, то начисления произвести и на этого гражданина на основании акта)

ЖК РФ, Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

На тех граждан, которые зарегистрированы, но не проживают можете подать документы о перерасчете (например, справка от Ук о фактическом проживании по иному адресу)

Также перечень указан в

Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

зарегистрированным и не зарегистрированным. Кроме налога на собственность. Возможно ли получить официальный ответ?
Петр

Собственники обязаны оплачивать коммунальные платежи не зависимо от своей регистрации в данной квартире:

ст. 153 ЖК РФ: 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Наравне с собственником должны оплачивать и зарегистрированные лица:

ст. 31 ЖК РФ: 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Есть возможность, на мой взгляд, не оплачивать за зарегистрированного, но фактически не проживающего члена семьи (если такой есть), если доказать, факт его не проживания в данной квартире, например есть какой-либо договор найми или что-то иное. Получается каждый обязан оплачивать в соответствии со своей доли.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Петр!

Собственник несет бремя содержания своего имущества (ч.3 ст.30 ЖК РФ).

В составе расходов на ЖКУ в квитанции к расходам на содержание имущества относятся взносы на капитальный ремонт, плата за жилое помещение (содержание и ремонт, услуги управления), расходы на ОДН, плата за отопление.

Такие начисления в квитанции, как плата за воду, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение в квартире (кроме ОДН) не относятся к расходам на содержание имущества, так как связаны с проживанием, а значит должны оплачиваться именно проживающими.

С Уважением, Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Реально проживают 2 взрослых(собственников).
Петр

Петр, здравствуйте.
В дополнение к высказанным мнениям коллег. В таких условиях как Вы указали, есть смысл всем сособственникам подписать соглашение о порядке пользования квартирой, в котором отметить право на проживание именно этих двух лиц и зафиксировать факт непроживания в данной квартире иных лиц (собственников и зарегистрированных). При необходимости указанный документ может быть основанием для осуществления расчета коммунальных платежей только на то количество лиц, которое указано в Соглашении как реально проживающих и пользующихся имуществом остальных.