Водоканал насчитал "по среднему" за два года

Здравствуйте! В мае 2016 года в моем домовладении было проведено обследование прибора учета воды без моего присутствия ( прибор учета находится в уличном колодце) и была обнаружена неисправность прибора учета (пломба не нарушена). На тот момент на приборе были показания 7 куб м. Водоканал насчитал мне сумму по нормативу, начиная с июля 2014 года (за два года),обьяснив это тем, что счетчик вышел из строя в июле 2014, так как именно июле 2014 была оплата за 7 куб м. С 07.2014 по 05.2016 производились регулярные оплаты, в апреле 2016 года были переданы показания 45 куб м. В домовладении я не проживала (есть акт уличного комитета). Вопрос. Законно ли насчитывать за предыдущие два года? С какого времени водоканал может считать по - среднему при поломке прибора учета? Есть ли какие- то нормативные акты, на основании которых водоканал определил дату поломки (два года назад)?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет таких нормативных актов.

Кроме срока исковой давности.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня,
определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня
нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением
случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О
противодействии терроризму».

У Вас нужно ещё доказать время неисправности прибора учёта.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. А с какого времени водоканал может насчитывать по среднему при поломке прибора учета? При обнаружении этой поломки? Или раньше?