Водоканал насчитал "по среднему" за два года
Здравствуйте! В мае 2016 года в моем домовладении было проведено обследование прибора учета воды без моего присутствия ( прибор учета находится в уличном колодце) и была обнаружена неисправность прибора учета (пломба не нарушена). На тот момент на приборе были показания 7 куб м. Водоканал насчитал мне сумму по нормативу, начиная с июля 2014 года (за два года),обьяснив это тем, что счетчик вышел из строя в июле 2014, так как именно июле 2014 была оплата за 7 куб м. С 07.2014 по 05.2016 производились регулярные оплаты, в апреле 2016 года были переданы показания 45 куб м. В домовладении я не проживала (есть акт уличного комитета). Вопрос. Законно ли насчитывать за предыдущие два года? С какого времени водоканал может считать по - среднему при поломке прибора учета? Есть ли какие- то нормативные акты, на основании которых водоканал определил дату поломки (два года назад)?
Спасибо. А с какого времени водоканал может насчитывать по среднему при поломке прибора учета? При обнаружении этой поломки? Или раньше?