Как рассчитать налог от продажи квартиры, которая была в собственности меньше года?

Здравствуйте. Продал квартиру полученную отцом, стоявшем на очереди от МВД на улучшение жилищных условий. Приватизация была оформлена на меня одного. В собственности получается менее года. Подскажите, налог с продаж платить от суммы по ДКП?

, Евгений, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Во-первых, вы можете воспользоваться стандартным вычетом при продажи и вычесть от цены продажи 1 млн. р. и с оставшейся суммы уплатить налог.

Во-вторых, что касается суммы с которой высчитывается налог, то существует следующее правило — в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.