8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отсудить дом у банка, если на погашение ипотеки был потрачен мат капитал?

брали ипотеку 1600000 проплатили несколько лет по 15 тысяч вложили мат кап выплотили где то 1 200 000 ,перестали платить где то год назад ипотека в сбербанке,в доме прописано 3 детей летом того года приходило письмо что банк хочет с нас 1 400 000 еще!

смущает ситуация,что банк никаких действий не предпринимает до сих пор.Ни звонков писем ничего нет. мы не знаем как поступить. Знакомые говорят все по разному,что банк оставил дом,или что выселить вас не могут из за капитала и детей,а кто то говорит что банк заберет дом все равно через три года

, Оксана Тарасов, г. Оренбург
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Без суда никто ничего не заберёт.

Нужно ещё установить нарушение ипотеки с Вашей стороны.

Для чего требуются доказательства.

Маткапитал здесь не имеет значение.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Оксана, здравствуйте!

Необходимо отметить, что использование материнского капитала для погашения части ипотечного кредита не является препятствием для обращения взыскания на ипотечную квартиру.

Так в ст. 78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998№ 102-ФЗ указаны общие положения об обращении взыскания на заложенное имущество. В законодательстве не содержится ограничения возможности обращения взыскания на заложенный жилой дом или квартиру по причине использования средств материнского капитала для погашения части кредита.

Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования — попросту говоря выселения — если, конечно, такой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата ипотечного кредита или целевого займа.

Проживание несовершеннолетних в ипотечной квартире не является препятствием для обращения взыскания на ипотечную квартиру.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 26.04.2017