8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел однокомнатной квартиры

Однокомнатная квартира площадью 30 м2, в долевой собственности на троих (Я, жена и сын 22 года, проживающий с нами). Жена хочет продать свою долю, у нее в этом же городе проживает мать, одна в 3-х комнатной квартире. У нас с сыном жилья больше нет. Вопрос: Может ли она каким-то образом (по суду или через риэлторскую фирму) забрать свою долю? Официальная з/п у меня 6000 рублей, я согласен выплачивать её долю, но только по решению суда. На настоящий момент мы состоим в браке.

, Андрей Ильин, г. Москва
Анна Рацкевич
Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под выражением "забрать свою долю". Собственник может продать свою долю, но Вы с сыном имеет право преимущественной покупки, то есть, супруга сначала должна вам обоим предложить выкупить у нее ее долю, если вы оба отказываетесь, то она может продать ее другим людям, но за цену, не ниже той, что она предложила вам.

Решение суда тут не требуется, да и зачем оно, если, как я поняла, квартира у вас и так в долевой собственности.

0
0
0
0
Андрей Ильин
Андрей Ильин
Клиент, г. Москва

Но у нас с сыном нет возможности выплатить требуемую сумму, жена требует 1,5 млн рублей. Были бы деньги, я бы больше отдал, лишь бы не общаться с ней. А за эту сумму у неё её долю никто не купит, разве если только "черные" риэлторы. Да и то вряд ли, ей, в лучшем случае, 500-700 тыс рублей дадут.Я уже консультировался у знакомых риэлторов.

Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Семейное право
Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, алгоритм действий при разводе с мужем, имеем двух общих детей (3 г, 10 л) , квартиру и машину. Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
, вопрос №4062249, Александра, г. Москва
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Дата обновления страницы 08.09.2012