Раздел однокомнатной квартиры

Однокомнатная квартира площадью 30 м2, в долевой собственности на троих (Я, жена и сын 22 года, проживающий с нами). Жена хочет продать свою долю, у нее в этом же городе проживает мать, одна в 3-х комнатной квартире. У нас с сыном жилья больше нет. Вопрос: Может ли она каким-то образом (по суду или через риэлторскую фирму) забрать свою долю? Официальная з/п у меня 6000 рублей, я согласен выплачивать её долю, но только по решению суда. На настоящий момент мы состоим в браке.

, Андрей Ильин, г. Москва
Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под выражением "забрать свою долю". Собственник может продать свою долю, но Вы с сыном имеет право преимущественной покупки, то есть, супруга сначала должна вам обоим предложить выкупить у нее ее долю, если вы оба отказываетесь, то она может продать ее другим людям, но за цену, не ниже той, что она предложила вам.

Решение суда тут не требуется, да и зачем оно, если, как я поняла, квартира у вас и так в долевой собственности.

Андрей Ильин
Клиент, г. Москва

Но у нас с сыном нет возможности выплатить требуемую сумму, жена требует 1,5 млн рублей. Были бы деньги, я бы больше отдал, лишь бы не общаться с ней. А за эту сумму у неё её долю никто не купит, разве если только "черные" риэлторы. Да и то вряд ли, ей, в лучшем случае, 500-700 тыс рублей дадут.Я уже консультировался у знакомых риэлторов.