Ответ команды Правовед
Оформить дарение можно, но с 2025 года такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению - простой письменной формы уже недостаточно, договор без нотариуса Росреестр не зарегистрирует.
Главная сложность в Вашем случае - квартира в другом регионе, а мама живёт с Вами в Костроме. Ехать в Сибирь для этого не нужно: с марта 2026 нотариусы удостоверяют такие сделки дистанционно - каждая сторона идёт к "своему" нотариусу (Вы в Костроме, мама, если она у Вас, тоже может там же), они связываются по видеосвязи, проверяют документы и одновременно удостоверяют подписи. После этого регистрация права тоже проходит без выезда - через любой МФЦ, экстерриториально.
Есть нюанс, который часто упускают: договор дарения недвижимости должен четко идентифицировать объект - точный адрес и кадастровый номер, иначе Росреестр приостановит регистрацию из-за несогласованного предмета сделки. И второй момент - если у мамы есть ещё дети, само дарение Вам их прав никак не ограничивает, но советую понимать это заранее, чтобы потом не было претензий и попыток оспорить сделку по состоянию здоровья мамы (возраст 74 - в зоне внимания судов, если вдруг кто-то из родственников решит спорить).
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Мать может подарить вам квартиру. С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между гражданами обязательно удостоверяется нотариусом, в том числе при дарении между близкими родственниками.
Что делать:
1. Обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры либо к любому нотариусу в пределах соответствующего субъекта РФ.
2. Подготовить паспорта, документы о родстве, выписку ЕГРН и правоустанавливающие документы на квартиру.
3. Нотариус проверит право собственности, обременения и подготовит договор дарения.
*После подписания нотариус обычно самостоятельно направляет документы в Росреестр для регистрации перехода права.
*После регистрации собственником квартиры станете вы.
*Поскольку дарение происходит от матери к сыну, НДФЛ платить не нужно: родители и дети признаются близкими родственниками.
Важно: после регистрации мать перестанет быть собственником. Если она хочет сохранить право проживания в квартире, это следует заранее обсудить с нотариусом и отразить в договоре либо рассмотреть договор пожизненного содержания.
Главное: оформить дарение нужно через нотариуса, затем зарегистрировать переход права в Росреестре. Налог при дарении от матери сыну не уплачивается.
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарна за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/