Имеет ли юридическую силу согласование поставляемого товара по электронной почте?

Добрый день! Подскажите, допустим согласовали товар (цвет, модель, размер) с ответственным должностным лицом (контрактный управляющий), а товар отказался принимать тот, с кем заключается контракт (начальник), так вот при разбирательствах (судебных, либо жалобах в ФАС) имеет ли юридическую силу согласование поставляемого товара ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ (переписка).

, Татьяна, г. Челябинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Закон прямо предусматривает возможность заключения договора в электронной форме:

Статья 434 ГК РФ Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Контракт уже заключен на электронной площадке. Интересует уже конкретный момент согласования после заключения.

Суды принимают обычно подобную переписку в качестве доказательства возникновения договорных отношений, но стороны зачастую сталкиваются с трудностями в части доказывания того, кто направлял сообщения и кто на них отвечал — не всегда это получается установить с достоверностью.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Согласен с коллегой. дополнительно отмечу о допустимости доказательств.

Лучше всего вам, конечно, заверить переписку у нотариуса для предоставления в суд. Также, если переписка осуществлялась с официального домена юридического лица, используемого для такого рода переписки — это будет дополнительный плюс для доказывания согласования уполномоченным лицом. Если же использовались обычные почтовые клиенты типа яндекс, гугл, мэйл ру — необходимо будет установить связь адресов с юрлицом — например — с информацией на сайте, в договоре и проч.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Татьяна, приветствую!

Факт исполнения обязательств по гос.контракту обычно подтверждается способом, указанным в самом контракте. Чаще всего если речь идет о поставке — это накладная и акт об исполнении контракта. Пока эти документы не подписаны, контракт не считается исполненным и электронная переписка здесь совершенно ни при чем.

Другое дело, что, возможно, вы пытаетесь поставить товар, соответствующий условиям гос.контракта, а заказчик без установленных законом или договором оснований его не принимает.

Обязанность покупателя принять товар, соответствующий условиям контракта, предусмотрена ст. 513 ГК РФ.

Если он этого не делает, действует ч. 3 ст. 484 ГК РФ:

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.
Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! Тут больше дело в том, что при согласовании поставляемого товара было отступление от технического задания (со стороны Заказчика - ответственного лица указанного в документации, он путем переписки согласовал параметры, не соответствтующие спецификации, потому что ему так надо было, есть файл согласования, но без печати с подписью увы), а вот когда мы уже все привезли, непосредственно начальник , тот кто стоит выше данного сотрудника, сказал: это что такое? я такого не заказывал.

В таком случае закон не на вашей стороне. От имени юр.лица официально действует только его руководитель, либо лицо имеющее доверенность. Любые заверения и обещания других сотрудников, если нет подписи, ничего не стоят.