8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто отвечает за жизнь и здоровье совершеннолетнего обучающегося школы?

здравствуйте!Совершеннолетний ученик ездит в школу в учебное время на личном транспорте, да еще и подвозит несовершеннолетних детей.школа несет ответственность за всех обучающихся независимо от возраста. Этот ученик прикрывается совершеннолетием и не реагирует на замечания. \что делать? Есть ли статья закона по данному вопросу? Переживаем за жизнь и здоровье его и других ребят, ведь все это происходит в учебное время.Спасибо!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет запрета.

Он совершеннолетний.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская
дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия,
то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Нужно договариваться с великовозрастным учеником.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Елена.

Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому образовательная организация не только несёт ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за жизнь и здоровье обучающихся и работников, но и обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, в том числе обеспечивать расследование и учёт несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации

Образовательное учреждение несет ответственность за ребёнка за всё то время, когда ребёнок находится под надзором образовательного учреждения, в соответствии с расписаниями уроков (занятий) и графиками работы учреждения. Но администрация не может нести ответственность в не рамках учебного процесса. Тем более не может запретить водить автомобиль.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Речи о запрете на вождение не идет, нарушать права школьников никто не пытается. Беспокоит вопрос о сохранении жизни и здоровья несовершеннолетних, которые садятся к нему в машину, ведь сами понимаете, никто особо разбираться не будет, виновата сразу школа и слабая разьяснительная работа и т.п. Еще раз спасибо!Вы дали исчерпывающий ответ!

Вячеслав Сухомиров
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

К сожалению, закон не запрещает совершеннолетнему человеку управлять
автомобилем. В том числе, и подвозить несовершеннолетних детей.

Единственное, что можно сделать в Вашем случае, это совместно с родителями
контролировать их детей. Будет лучше, если Вы поставите в известность родителей
(желательно в письменном виде) о небезопасности таких поездок и, с разрешения
родителей, попытаетесь их исключить или хотя бы минимизировать.

Вообще, в данной ситуации, чем больше Вы поднимите шума, тем будет лучше.

Контроль со стороны ГИБДД возможен только в случае нарушения Правил
дорожного движения. Но, это уже не относится к Вашей компетенции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
386 ₽
Побои
Как это доказать и наказать соседа?
Споры с соседями Опишите ситуацию Сосед круглый год открывает все окна и входные двери в подъезд насквозь до позднего вечера. Постоянно заходят посторонние, цыгане, бомжи. Сорвал замок с чердака, через прокуратуру УК повесили замок обратно, но позже сосед все равно открыл крышку чердака и вбил туда гвозди. Раскрывает окна во всем подъезде. Одновременно раскрыто абсолютно все. Разве это не нарушение пожарной безопасности жилых объектов? У меня квартира напрямую не смотря на утепленную двери мне очень дует по ногам,в квартире невозможно находиться, а я инвалид с детства уже более 30 лет. Я болею у меня то цистит, то отит. При повышении температуры у меня начинается кетоацидоз, могу впасть в кому! С соседом неоднократно разговаривали, он в неадеквате, кричит на договор не идет. Жилищная инспекция никак не реагирует. Даже не приходили. отзовонились в УК за повешенный замок и все. 1)Как заставить соседа через суд закрывать подъездные двери и окно с которого мне дует и соблюдать норма проветривания? 2) Имеют ли право открываться окна расположенные ниже 60 см от пола в подъезде? Мне говорили , что нет . Так ли это? 3) А так же можно привлечь его по 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью? Записи врача о цистите, отите есть. Как по закону разобраться с соседом? Мне реально наносится вред здоровью! Как это доказать и наказать соседа?
, вопрос №4083993, Ася, г. Владивосток
Гражданское право
Но не я не ребенок не хотим, может мой ребенок продолжать учиться в новой школе?
Здравствуйте, меня зовут Виктория, у меня такой вопрос. Я опекун 8 летней Влады, она ходила в обычную школу, но я видела, что по учебе она сильно отставала, ей было не интересно, не учила, первая начинала срывать уроки. Во 2-м классе после первого полугодия я перевела ее в другую школу, там 10 человек, замечательный учитель, аттестацию Влада будет проходить в аккредитованной организации. Учеба и поведение исправилось, появился интерес к учебе, любит своих друзей. Но меня вызвали в опеку и просят перевести её расширили обратно в гос школу, так как на то нет медицинских показаний. Но не я не ребенок не хотим, может мой ребенок продолжать учиться в новой школе?
, вопрос №4083802, Виктория, г. Москва
Побои
Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью
Месяц назад муж причинил вред моему здоровью средней тяжести. В медицинских документах я указала, что травма бытовая. Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью. Если я подам на него заявление в полицию, какова вероятность, что мужу дадут реальный срок, а не условный?
, вопрос №4083373, Александра, г. Москва
Семейное право
Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца?
здравствуйте, была в отношениях с молодым человеком, забеременела, но сохранить отношения не удалось, т.к молодой человек пил и употреблял наркотические средства. За беременность помогал несколько раз материально. На 8 месяце беременности встретила молодого человека, начали жить вместе, м.ч принял мою беременность. Через некоторое время молодой человек заявил, что хочет воспитывать и содержать моего ребенка сам, без присутствия биологического отца, соответственно, чтобы ребенок был записан на него. Но биологический отец хочет судится и требует тест ДНК. Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца ?
, вопрос №4083382, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2017