Можно ли снизить задолженность по кредиту, которая накопилась за три года?
здравствуйте! У меня такой вопрос. Я когда то не доплатила по кредитной карте 15 000 рублей. За три с лишнем года не было ни письма, ни звонка из банка (будто специально копили). Теперь с меня требуют 130 000 рублей. Возможно ли как нибудь снизить эту сумму? =)
, Светлана Кузьмина, г. Москва
Владимир Мальцев
Добрый день, Светлана.
Не переживайте. Ни один суд такие требования не удовлетворит. В суде требуйте применение :
Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. 2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. 3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.