Как правильно решить вопрос с газовиками

Проведение земляных работ планируют с осени 2017 по 2019. сейчас составляют договор аренды на период проведения работ, длинна полосы 527 метров и шириной 20 метров но считают всего 4326 м.кв. и по одному рублю за метр. сколько реально стоят работы тем более, что земля используется под посев и сенокос. и в дальнейшем как оформить сервитут. заранее спасибо.Подробнее:

, Вадим Емельянов, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вадим.

На сколько я понимаю речь идет об установлении частного сервитута. Частный сервитут оформляется в порядке добровольного соглашения между двумя сторонами. Землевладелец предоставляет право пользования своим участком заинтересованному лицу, которое обязано эксплуатировать его в целях и на условиях, определенных соглашением.

А вот тут возникает вопрос: сервитут в вашем случае предусматривает пользование землей газовиками или возможностью использовать участок для посева на сданной в аренду землей вам?

Но в любом случае, если имеет место установление сервитута только на часть земельного участка, то необходимо будет предоставить кадастровый план с указанием пределов действия обременения, который визируется специально уполномоченным органом. Если сервитут устанавливается на всю территорию участка, план не требуется.
Перечень документов которые понадобятся для оформления:
Заявление от физлица или госоргана.
Ксерокопия квитанции об уплате госпошлины с оригиналом.
Для физлица – паспорт.
Оригиналы соглашения об установлении обременения с дополнениями (в 2-х экземплярах).
При наличии судебного решения – его ксерокопия, заверенная судом (в 2-х экземплярах).
Оригинал кадастрового плана и его ксерокопия.

Прядок: направление землевладельцу предложения о возможности и необходимости установить сервитут с указанием границ.
В случае согласия составляется и подписывается соглашение; при отказе – происходит обращение в судебную инстанцию с объяснениями в необходимости его установления.
Прохождение процедуры госрегистрации.

Если вам не удастся прийти к соглашению или возникнут споры об отдельных условиях, обременение на землю может быть установлено судом. В суд обращается заинтересованное лицо с соответствующим иском, в котором оно должно обосновать необходимость предоставления ему права пользования участком, и что данная мера будет является единственной для ведения хозяйства.

Суд будет учитывать баланс интересов сторон, чтобы обременение участка было наименее затруднительным для одних и не создавало значительных неудобств для других.

Что касается стоимости аренды, то здесь в праве цену устанавливать собственник.