Как оспорить задолженность за ЖКХ, если я не проживала в квартире матери?

Здравствуйте, дело в том что у меня арестовали счёт за ЖКХ, требуют 10500 рублей за квартиру матери, хотя она лишина родительских прав и я воспитывалась с бабушкой опекуном, и приписана была у неё, сейчас я собственника бабушкиной квартиры и оплачивают все услуги за эту квартиру, но получилось так что с квартиры матери меня каким то образом не выписали, у меня такие вопросы, может ли человек быть прописан в двух местах( если прописка по паспорту у меня одна) и должна ли я выплачивать штраф за квартиру к которой я не имею не какого отношения? Заранее спасибо.

, Евгения, г. Усолье-Сибирское
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Евгения, здравствуйте!

Первоначально вам необходимо обратиться к судебным приставам, ознакомиться с материалами исполнительного производства. В материалах должен быть либо судебный приказ, либо исполнительный лист, с указанием номера дела и суда вынесшего решение.

Далее вам необходимо обратиться в суд вынесший решение (приказ) с заявлением об отмене заочного решения (решением скорее всего заочное, предполагаю вы не участвовали в рассмотрении дела), либо с заявлением об отмене судебного приказа.

В заявлении изложить все обстоятельства вашего несогласия с заявленными требованиями, в частности о месте вашей регистрации, однако если квартира была предоставлена в рамках договора социального найма, вас могли привлечь в качестве ответчика только на том основании, что вы член семьи наемщика.

Однако вы можете подтвердить факт проживания в другом жилом помещении, для этого необходимо получить документальные подтверждения, либо свидетелей.