Правомерно ли ребенку отказали в гражданстве, если он родился в России и один из родителей гражданин РФ?

Здравствуйте! Правомерен ли отказ ФМС поставить ребенку штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении? На момент рождения ребенка оба родителя имели гражданство Украины, ребенок родился в РФ. Позднее у отца было определено наличие гражданства РФ с последующей выдачей паспорта. ФМС мотивирует отказ наличием гражданства Украины у ребенка, но в соответствии с Законом о гражданстве РФ то не является исключающим условием, насколько я понимаю ("...если один из родителей - гражданин РФ, а второй - иностранный гражданин, при условии, что ребенок родился на территории РФ"). Как поступить в этой ситуации?

, Maru, г. Краснодар
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Маги!

Вы не совсем правильно трактуете закон. Ваш ребенок гражданином РФ по рождению не является, так как на момент его рождения оба родителя были иностранными гражданами.

Статья 12 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Вместе с тем, если в настоящее время папа ребенка является гражданином РФ, ничто не мешает ему оформить ребенку гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 ФЗ-62. Рада была помочь.

Maru
Клиент, г. Краснодар

В том и дело, что отец являлся де-факто гражданином РФ на момент рождения ребенка. Процедура определения наличия гражданства только доказала это (это было не восстановление гражданства, не получение, а именно определение наличия).