8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избавиться от звонков коллекторов, если задолженность не могут подтвердить документально?

В январе 2015 года я по своей инициативе расторг договор оказания услуг связи с "Ростелеком".

Процедура расторжения договора предусматривает получение справки об отсутствии задолженности и справки об исправности возвращаемого оборудования.

Данные справки были получены в соответствующих отделах организации и приложены к заявлению о расторжении договора.

В декабре 2015 года поступил звонок с единого номера Ростелеком и оператор сообщил мне об имеющейся задолженности.

На вопрос как могла образоваться задолженность если договор был расторгнут оператор пояснить не смогла и предложила придти в офис Ростелеком для выяснения причин и оплаты задолженности.

При моём визите в офис сотрудник отдела по работе с клиентами предложила оплатить задолженность, но также не пояснила как образовалась задолженность и не предоставила никаких подтверждающих документов.

Я отказался вносить оплату до предоставления мне документов доказывающих, что долг возник в период действия договорных отношений и не был впоследствии оплачен.

На момент начала звонков по задолженности прошло более 10 месяцев от момента расторжения договора, до этого никаких уведомлений не поступало, поэтому свой оригинал договора с Ростелеком об оказании услуг связи я утерял (выбросил). Оригинал справки об отсутствии задолженности подшит к заявлению о расторжении договора. Копия заявления и справки мне не предоставлялась, поэтому на данный момент мне нечем документально подтвердить факт отсутствия задолженности на момент расторжения договора.

В настоящее время долг передан коллекторскому агенству "СЗ Инвест" которые по несколько раз в день звонят на мобильный телефон с требованием погашения долга, угрожают "испортить кредитную историю" и "внести в единую базу как злостного неплательщика". Никаких документов о задолженности не предоставляют и в суд для взыскания задолженности не обращаются. Звонки от коллекторского агенства продолжаются с августа 2016 года.

Прошу дать рекомендации по решению данного вопроса.

Показать полностью
, Илья, г. Омск
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вам следует обратиться в органы прокуратуры для прокурорского реагирования. Звонки прекратятся

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

В данном случае, рекомендовал бы Вам для начала направить письменный запрос по сумме и срокам образования задолженности по договору в адрес провайдера Ростелеком, с которым у Вас был заключен договор на оказание услуг связи.
В случае получения подробных разъяснений, разумеется в бумажном варианте, можно будет предпринимать дальнейшие действия.
Однако, как зачастую случается, провайдер связи может ответить, что права требования по Вашему договору переданы сторонней организации (как Вы указываете — коллекторскому агенству «СЗ Инвест»).
В указанном случае, Вам необходимо знать, что работа коллекторских агентств регламентирован Законом РФ о коллекторах от 03.07.2016г. №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов».
Согласно указанного Закона:
— О привлечении коллекторов Кредитор обязан письменно уведомить заемщика-должника в течение 30-дневного периода;
— Кредитор можете передать данные о должнике коллектору или новому кредитору только при наличии согласия самого должника. При этом должник может в любой момент отозвать свое согласие, что станет прямым препятствием для передачи взыскания долга коллектору. Исходя из смысла закона, отсутствие или отзыв заемщиком согласия сделает невозможным для кредитора заключение договора цессии, т.е. уступить право требования по задолженности.
В любом случае, будь то кредитор (банк или любая другая организация) ил коллекторское агентство, они обязаны действовать исключительно в рамках закона, соответственно – направить в Ваш адрес письменную претензию, а в последующем обратиться с исковым заявление в суд. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем Вам обращаться к юристам нашей компании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Дата обновления страницы 26.04.2017