Как избавиться от звонков коллекторов, если задолженность не могут подтвердить документально?

В январе 2015 года я по своей инициативе расторг договор оказания услуг связи с "Ростелеком".

Процедура расторжения договора предусматривает получение справки об отсутствии задолженности и справки об исправности возвращаемого оборудования.

Данные справки были получены в соответствующих отделах организации и приложены к заявлению о расторжении договора.

В декабре 2015 года поступил звонок с единого номера Ростелеком и оператор сообщил мне об имеющейся задолженности.

На вопрос как могла образоваться задолженность если договор был расторгнут оператор пояснить не смогла и предложила придти в офис Ростелеком для выяснения причин и оплаты задолженности.

При моём визите в офис сотрудник отдела по работе с клиентами предложила оплатить задолженность, но также не пояснила как образовалась задолженность и не предоставила никаких подтверждающих документов.

Я отказался вносить оплату до предоставления мне документов доказывающих, что долг возник в период действия договорных отношений и не был впоследствии оплачен.

На момент начала звонков по задолженности прошло более 10 месяцев от момента расторжения договора, до этого никаких уведомлений не поступало, поэтому свой оригинал договора с Ростелеком об оказании услуг связи я утерял (выбросил). Оригинал справки об отсутствии задолженности подшит к заявлению о расторжении договора. Копия заявления и справки мне не предоставлялась, поэтому на данный момент мне нечем документально подтвердить факт отсутствия задолженности на момент расторжения договора.

В настоящее время долг передан коллекторскому агенству "СЗ Инвест" которые по несколько раз в день звонят на мобильный телефон с требованием погашения долга, угрожают "испортить кредитную историю" и "внести в единую базу как злостного неплательщика". Никаких документов о задолженности не предоставляют и в суд для взыскания задолженности не обращаются. Звонки от коллекторского агенства продолжаются с августа 2016 года.

Прошу дать рекомендации по решению данного вопроса.

, Илья, г. Омск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вам следует обратиться в органы прокуратуры для прокурорского реагирования. Звонки прекратятся

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

В данном случае, рекомендовал бы Вам для начала направить письменный запрос по сумме и срокам образования задолженности по договору в адрес провайдера Ростелеком, с которым у Вас был заключен договор на оказание услуг связи.
В случае получения подробных разъяснений, разумеется в бумажном варианте, можно будет предпринимать дальнейшие действия.
Однако, как зачастую случается, провайдер связи может ответить, что права требования по Вашему договору переданы сторонней организации (как Вы указываете — коллекторскому агенству «СЗ Инвест»).
В указанном случае, Вам необходимо знать, что работа коллекторских агентств регламентирован Законом РФ о коллекторах от 03.07.2016г. №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов».
Согласно указанного Закона:
— О привлечении коллекторов Кредитор обязан письменно уведомить заемщика-должника в течение 30-дневного периода;
— Кредитор можете передать данные о должнике коллектору или новому кредитору только при наличии согласия самого должника. При этом должник может в любой момент отозвать свое согласие, что станет прямым препятствием для передачи взыскания долга коллектору. Исходя из смысла закона, отсутствие или отзыв заемщиком согласия сделает невозможным для кредитора заключение договора цессии, т.е. уступить право требования по задолженности.
В любом случае, будь то кредитор (банк или любая другая организация) ил коллекторское агентство, они обязаны действовать исключительно в рамках закона, соответственно – направить в Ваш адрес письменную претензию, а в последующем обратиться с исковым заявление в суд. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем Вам обращаться к юристам нашей компании.