Как избавиться от звонков коллекторов, если задолженность не могут подтвердить документально?
В январе 2015 года я по своей инициативе расторг договор оказания услуг связи с "Ростелеком".
Процедура расторжения договора предусматривает получение справки об отсутствии задолженности и справки об исправности возвращаемого оборудования.
Данные справки были получены в соответствующих отделах организации и приложены к заявлению о расторжении договора.
В декабре 2015 года поступил звонок с единого номера Ростелеком и оператор сообщил мне об имеющейся задолженности.
На вопрос как могла образоваться задолженность если договор был расторгнут оператор пояснить не смогла и предложила придти в офис Ростелеком для выяснения причин и оплаты задолженности.
При моём визите в офис сотрудник отдела по работе с клиентами предложила оплатить задолженность, но также не пояснила как образовалась задолженность и не предоставила никаких подтверждающих документов.
Я отказался вносить оплату до предоставления мне документов доказывающих, что долг возник в период действия договорных отношений и не был впоследствии оплачен.
На момент начала звонков по задолженности прошло более 10 месяцев от момента расторжения договора, до этого никаких уведомлений не поступало, поэтому свой оригинал договора с Ростелеком об оказании услуг связи я утерял (выбросил). Оригинал справки об отсутствии задолженности подшит к заявлению о расторжении договора. Копия заявления и справки мне не предоставлялась, поэтому на данный момент мне нечем документально подтвердить факт отсутствия задолженности на момент расторжения договора.
В настоящее время долг передан коллекторскому агенству "СЗ Инвест" которые по несколько раз в день звонят на мобильный телефон с требованием погашения долга, угрожают "испортить кредитную историю" и "внести в единую базу как злостного неплательщика". Никаких документов о задолженности не предоставляют и в суд для взыскания задолженности не обращаются. Звонки от коллекторского агенства продолжаются с августа 2016 года.
Прошу дать рекомендации по решению данного вопроса.