Законно ли приставы удерживают все пособие по безработице в счет долга по кредиту?

пристава снимают всё пособие по безработице, долг по кредиту, это законно? Как мне поступить?

, Евгений, г. Елизово
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Евгений статья 101 ФЗ об исполнительном производстве содержит перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

В том числе, к ним относится страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Но в соответствии со статьей 99 указанного закона на основании исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Обратитесь к судебному приставу, который ведет производство по вашему делу. А также в банк, который производит списание, для прояснения вопроса

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, перечислен в статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, доходы от пособия по безработице не входят в этот перечень.

Но, приставы могут взыскивать 50% от доходов, которые вы получаете, иногда до 70%. В Вашем случае я так понимаю снимают 100% пособия с Вашей карты на которую оно поступает?

В соответствии с частью 2 статьи 99 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Приставам не известно, какие денежные средства именно поступают на счет. Вам нужно обратиться в службу судебных приставов, написать заявление и приложить подтверждающие доказательства, какие именно денежные средства поступают на счет.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Евгений, да имеют такое право, но не более 50 процентов.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ | ст 99

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.