8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходима ли лицензия для открытия школы тенниса?

Здравствуйте!

Планирую с товарищем (оба с высшим спортивным образованием) открыть школу тенниса с привлечением тренеров. Собираемся оформить как ООО. Попадаем под код 85.41.1. Необходима ли лицензия? Если да, то как ее получить?

Заранее спасибо!

, Антон, г. Москва
Пётр Мищенков
Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. В Вашем случае нужна. Вам проще оформить два ИП, если собираетесь самостоятельно преподавать!

ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона., то необходима.

Для образовательного заведения недостаточно иметь просто юридический адрес. У него должно быть помещение, подходящее для целей обучения с точки зрения всех установленных законом нормативов. В зависимости от типа учреждения, особые требования могут предъявляться к минимальному размеру, количеству комнат, наличию отдельного входа, территории под площадку и т.д. Вооружайтесь СНиПом и СанПиНом, ищите нормы для вашего вида деятельности и подбирайте соответствующее помещение.
Для получения лицензии вам понадобятся все правоустанавливающие документы на объект недвижимости.
Приведите помещение в надлежащий вид и в соответствие с нормами противопожарной и санбезопасности. Сделайте ремонт с помощью рекомендованных материалов, установите сигнализацию, обеспечьте средства пожаротушения, позаботьтесь о правильном освещении, комфортном температурном режиме и т.д. Когда все будет готово, пригласите сотрудников СЭС и Госпожнадзора для оформления заключения о безопасности. Особое внимание: если учащиеся будут получать питание, придется оборудовать кухню и место для приема пищи, получать на это разрешение Роспотребнадзора.
Мебель, оборудование, инвентарь также должны отвечать критериям безопасности и санитарных норм.
Без наличия образовательных программ лицензию не получить.
Преподавательский состав учебного заведения должен быть сформирован до подачи заявки на лицензию. Образование по профилю, квалификация, стаж сотрудников необходимо подтвердить соответствующими документами.
Не забудьте приобрести учебную литературу, методические пособия, оборудование и технику для проведения занятий.

Чтобы получить лицензию на образовательную деятельность ООО, в Минобразования необходимо предъявить следующий комплект документации:
Устав юрлица (нотариальная копия).
Свидетельство о госрегистрации (ОГРН). Свидетельства о внесении изменений в ЕГРЮЛ, если они были. Все копии — нотариально заверенные.
Решения о создании ООО, о внесении изменений (копии за подписью директора).
Свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН).
Правоустанавливающие документы на учебные помещения и территории (зарегистрированный договор аренды, свидетельство на собственность).
Учебные программы, утвержденные руководителем. При необходимости – согласованные и заверенные по профилю.
Учебные планы: вид образования, уровень, наименование программы и сроки ее освоения, преподаватели.
Сведения о сотрудниках: копии дипломов и трудовых книжек педсостава.
Справка, подтверждающая материально-техническую оснащенность образовательной деятельности. Документ составляется по форме, утвержденной Минобрнауки (Приказ №1032 от 11.12.2012 г.), подписывается директором.
Санитарное заключение Роспотребнадзора о пригодности помещения для проведения образовательных мероприятий.
Справка о наличии условий для питания, охраны здоровья учащихся (при необходимости).
Заключение Госпожнадзора.
Если лицензия получатся для филиала, структурного подразделения – решение о создании, свидетельство о регистрации, Положение о филиале в копиях.
Платежное поручение на оплату госпошлины.
Опись.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли он нам помочь в этой ситуации?
Добрый день. Вопрос следующий. Хотим отправить ребёнка в школу в первый класс в этом году. На 1 сентября ему будет 6 лет 4 мес., на 2 сентря уже 6 лет 5 мес (день рождения 02.04.2018). Подавали заявление на резрешение в комитет образования в нашем городе (28 марта). При подаче заявления, сказали что процесс занимает 3 рабочих дня. Прошло 14 дней, обратной связи не поступило, мы позвонили сами. Там нам сообщили, что заявление не подпишут, так как ребёнок маленький. А подписать смогут только в том случае, если на конец июня в школу, которую мы отправляли заявку на вступление, будут свободные места. Законно ли нам отказывают в подписи данного документа? Никаких направлений не давали, чтобы определить, готов ли ребенок к школе. Сами хотим сходить в ПМПК, чтобы они нам выдали документ, подтверждающий, что ребёнок готов к школе. Может ли он нам помочь в этой ситуации? И куда можно обратиться, для решения данной ситуации, если отказ подписывать документ не законно. Спасибо!
, вопрос №4091035, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 26.04.2017