Как подать в суд на непорядочное агентство недвижимости?

Заключил договор с агентством недвижимости на съем квартиры. Скажу сразу, обработали сильно, повёлся и заплатил. Изначально нашел объявление на сайте domofond.

В договоре прописано, что они мне ПРЕДОСТАВЛЯЮТ адреса, по которым сдаются квартиры, они созваниваются с собственником и назначают нам встречу. Так и произошло. При мне набрали собственнику, договорились о просмотре. Контакты собственника не дали, даже номер квартиры не сказали, прозвучал только номер дома и улица. Когда приехал по адресу - началось. То собственник не доступен, то в аварию попал и т.п.

Хочу подать в суд на это АН по той простой причине, что они предоставляют липовые адреса и липовые квартиры.

Из преимуществ: запись на диктофон диаолога об этой квартире в офисе АН, запись разговора с агентом по телефону о том, что собственник звонил и сказал что попал в аварию, скрины объявления на сайте с номером телефона.

Какие шансы выиграть суд и куда писать заявление? ОЗПП? Полиция? Прокуратура?

, Михаил, г. Курск
Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Речь идёт об обмане потребителя с Ваших слов. Возможно, причём Вам даже не нужно оплачивать госпошлину, но доказать умысел и недобросовестность крайне сложно, сошлются на странность того собственника. Моральный вред и взыскание оплаченной суммы.

Рекомендую повторно попробовать связаться с тем гражданином с другого телефона и попросить показать квартиру, разговор записать. Возможно, это поможет прояснить ситуацию.

Михаил
Клиент, г. Курск

С самим собственником нет связи. Более того, уверен, что и собственника, также как и квартиры не существует. Объявление сделано для заманухи клиентов в их офис, где они и выманивают деньги. Реально ли доказать фальсификацию данного объявления для привлечения клиентов в их офис? Ведь здесь идёт прямое нарушение договора. По договору они обязаны предоставить адреса, по которым производится сдача квартир в аренду собственниками, а по факту - дают несуществующие квартиры, которые невозможно даже посмотреть, ссылаясь на то, что вымышленный собственник не смог приехать.

Понимаете в чём дело, доказать факт некачественного оказания услуги со слов — крайне сложно. Тогда в суде нужно попросить предоставить детализацию звонков за тот день, указать, кого нашли — это то они обязаны. Их работник, осуществляет выполнение трудовой функции и непосредственно Вам оказывает услугу от имени компании, так пусть отчитается, уже никакой конфиденциальности не будет.

Можно даже просить суд вызвать самого собственника по тому номеру и данным, которые он оставил компании.

Вы можете попросить это и в досудебное претензии, но, на мой взгляд, реакции не последует. Было бы нелишним. Могу составить процессуальные документы и представлять Вас в суде, если потребуется.

Мой ответ: через суд есть возможность что-то сделать, а без него толка мало.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. Сначала составьте в их адрес претензию о возврате денежных средств, укажите, что у Вас имеются диктофонные записи разговоров, как с агентом, так и с собственником, если деньги не вернут, обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы и с исковым в суд. Думаю, там, в договоре, они не прописали, что агент должен выезжать совместно с вами для заключения договора найма жилого помещения, но шансы есть, хоть и не большие. Пишите Претензию, Михаил, постарайтесь выдавить с них уплаченные Вами средства, укажите, что Вами будут инициированы различные проверки. Я думаю, им проще вернуть деньги, чтобы потом тратиться на представителей.

Михаил
Клиент, г. Курск

Дело в том, что с собственником я не общался, общался агент по телефону при мне. Но есть подозрение, что он просто имитировал это общение. Практически уверен в том, что этой квартиры не существует, также как и собственника. В суде хочу ссылаться именно на то, что они предоставляют несуществующие квартиры. В договоре прописано, что они лишь выдают адреса, по которым сдаются квартиры и организуют встречу арендодателя с арендатором. Но встречи, по вышеописанным причинам, как таковой и не состоялось.

Скорее всего имитировал, ситуация не единична. А в чем выражается организация? Как прописано в договоре? Должен выезжать агент, оказывающий сопровождение по организации встречи и заключению договора найма. В суде будет сложно доказать, что квартира, как и собственник, не существует. Лучше через правоохранительные органы их продавить. Пишите претензию. Я уже сталкивался с такими ситуациями.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!