Возможно ли улучшение жилищных условий в рамках реновации, если в квартире проживают мама и сын?

В однокомнатной квартире 33 кв.м общей площади в Москве живут мама и взрослый сын - могут ли они претендовать на улучшение жилищных условий в рамках реновации, если на жилищном учёте не стоят? Правда ли, что для семьи в составе "менее трёх человек" норматив уже 42 кв.м?

Уточнение от клиента

Так можно претендовать на улучшение жилищных условий? И в какой форме?

, Артур Бертон, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с законом вашего региона вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади жилого помещения, не может быть более чем:

1) на семью, состоящую из супругов, — однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;
2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, — двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных метров;
3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, — двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;
4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, — трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;
5) на семью из четырех и более граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).