Заявление в суд о рассрочке платежа удовлетворено, но наложен запрет на авто, правомерно ли это?

Так уж получилось, мой отец стал должником. ДТП. Сумма взыскания страховой компанией 133 тыс.

Вопрос вот в чем. Постановление о возбуждении было направлено простой почтой. Также , в постановлении о возбуждении нет подписи о получении постановления о возбуждении моим отцом. Несколько месяцев удерживали у него с пенсии 50%. Тогда нами было подано заявление в суд о рассрочке платежа, и установлении твёрдой денежной суммы в счёт погашения задолженности в 2000 руб. Суд наше заявление удовлетворил.

Несмотря на решение суда, пристав не вынес постановление о рассрочке платежа, но с пенсии стали взыскивать положенные 2000 руб.

На сколько я знаю, при рассрочке платежа, пристав не имеет право на другие принудительные меры, кроме взыскания положенной суммы. Однако, пристав вынес постановление об ограничении регистрационных действий в отношении транспортных средств.

На сегодняшний день вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора. Хотя подтверждения о получении постановления о возбуждении, как и говорилось ранее нет.

Правомерны ли действия СПИ?

, Зульфия, г. Северодвинск
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Поскольку Ваш отец оформлял рассрочку уже, после возбуждения исполнительного производства, срок на добровольное исполнение истек. Это дает приставам право назначить исполнительский сбор.

Действия пристава не правомерны в данном случае в том, что, он вынес постановление об ограничении регистрационных действий в отношении транспортных средств. Если Ваш отец соблюдал условия о рассрочке, то у пристава не было оснований выносить данное постановление. Обжалуйте действия судебного пристава исполнителя в суде или, напишете заявление старшему судебному приставу.

Было бы лучше сразу же поставить в известность судебного пристава-исполнителя лично о предоставленной рассрочке.

Зульфия
Клиент, г. Северодвинск

А то, что после рассрочки платежа, вынесены постановления принудительного характера,? Правомерно?

Нет, не правомерно если, он исправно выполнял решение. Пусть Ваш отец обжалует действия судебного пристава-исполнителя. Так же, если исполнительский сбор был вынесен уже, после принятия о рассрочке, а не до принятия решения, то же относится к неправомерным действиям.