Как исчисляются сроки давности административного правонарушения?

Здравствуйте. Мне пришло смс извещение для повестки в суд, по административному правонарушению которое было совершено мной 8 месяцев назад. Может ли считаться это дело актуальным если срок проведения административного расследования не может превышать более 6 месяцев?

  • VK_Saved_Photo_ 636287573624532058
    .jpg
, Виктор, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Мне пришло смс извещение для повестки в суд, по административному правонарушению которое было совершено мной 8 месяцев назад. Может ли считаться это дело актуальным если срок проведения административного расследования не может превышать более 6 месяцев?
Виктор

Здравствуйте

тут дело не в адм. расследовании- важно что у вас было за правонарушение- по многим срок давности год- а значит суд может вынести решение о наказании.

само расследование у вас если и было то давно закончилось раз дело в суде

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Виктор. Срок давности в течении которого Вас могут привлечь к административной ответственности указан в ст. 4.5 КоАП РФ. Указанный срок зависит от того, в совершении какого именно административного правонарушения Вас обвиняют.

Сроки давности привлечения к административной ответственности в зависимости от конкретного правонарушения могут быть от 2 месяцев до 6 лет.

При этом срок проведения административного расследования никакого отношения к Вашему вопросу не имеет.

Виктор
Клиент, г. Нижний Новгород

Я был привлечен за управление транспортным средством без права управления и в алкогольном опьянении. Меня посадили в камеру административного заключения откуда должны были увезти на суд. Всех заключенных увезли на суд, а меня оставили и ровно после двух суток задержания выпустили и вызывают в суд вот спустя только 8 месяцев.

Виктор

Виктор, в соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ Вы имеете право в полном объеме ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении. Только тогда можно понять, по какой причине в суд Вас вызывают спустя такое длительное время и на основании чего Вы были подвергнуты административному задержанию.

Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Виктор, необходимо различать сроки проведения административного расследования и давность привлечения к административной ответственности. Давность нужно уточнять по конкретной статье КоАП РФ. Расследование же проходит достаточно быстро, у Вас есть протокол?

ст. 28.5 КоАП РФ

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административномправонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса,