Как выйти из гражданства Казахстана, имея два паспорта?

Мой товарищ обладатель двух паспортов: Российского и Казахстанского. Российский паспорт просрочен на 13 лет. Все это время он проживал на территории Казахстана, имея Российскую прописку,сейчас перебрался в Россию на ПМЖ. Какие действия ему необходимо предпринять? Спасибо

, Елизавета Яковлева, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

Как выйти из гражданства Казахстана
Елизавета Яковлева

знают юристы из Казахстана, а на этом сайте консультируют российские юристы по российскому законодательству.

Что касается замены просроченного российского паспорта, то нужно подать документы в подразделение УВМ МВД (бывш. УФМС), выпишут штраф за просрочку подачи документов, оплатит гражданин штраф, госпошлину за выдачу и получит новый паспорт.